Имею ли я право публиковать биографии известных личностей?

Добрый день!

Подскажите,пожалуйста, если я готовлю сборник с биографиями нескольких известных личностей (компаную тексты,которые везде в открытом доступе,на своё усмотрение;где-то копирую текст, где-то переформулирую на своё усмотрение,не искажая факты).

Имею ли я право ни на что не ссылаться в книге или я должна уйти в перечисление всех сайтов,которыми пользовалась (честно говоря,даже не смогу сейчас отследить в какой степени какими пользовалась)? Тем более я выступаю не как автор,а как составитель.

Возможно есть смысл изначально взять за основу один источник,его корректировать и на него только и ссылаться?

Книга небольшим тиражом на продажу. Но несмотря на размер,не хотелось бы некорректно с информацией обращаться.

Заранее спасибо!

, Тома, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тома! Хотелось бы для начала понять, что именно Вы подразумеваете под «открытым доступом». Интернет не является местом, открытым для свободного посещения. Размещение текстов, графических файлов и т.п. в Интернете еще не означает, что такие объекты могут свободно использоваться. Законодатель определяет Интернет как информационно-телекоммуникационную сеть, которая не является местом, открытым для свободного посещения, по смыслу ст. 1276 ГК Российской Федерации (Определение СК по гражданским делам ВС РФ от 19 мая 2015 г. N 84-КГ15-1).

Копирование и редактирование текстов, размещенных в сети интернет, будет законным только с согласия правообладателей. Перечисление сайтов, с которых Вы брали информацию не спасет от ответственности в случае предъявления к Вам авторами претензий. Согласно статьи 1270 ГК РФ,

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение)...

Только правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Согласно статьи 1229 ГК РФ,

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Изменение текста без согласия автора или иного правообладателя является нарушением исключительного права. Согласно статьи 1301 ГК РФ,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Поэтому чтобы законно использовать тексты, взятые из сети интернет, Вам необходимо получить согласие на их использование (в том числе и редактирование) у авторов (или иных правообладателей).

С уважением, Татьяна.