Что нужно сделать при передаче дел новому ген. Директору

Подскажите, пожалуйста,

Что нужно сделать генеральному директору российского ООО при передаче дел новому, будущему, генеральному директору:

1) для минимизации рисков (старого, то есть текущего) генерального директора,

2) максимизации компенсации?

Генеральный директор (старый, то есть текущий) не является участником ООО. Он - гражданин РФ. Трудовой договор предусматривает в случае расторжения договора компенсацию в 3 месячные заработные платы.

Как будет оформлена смена ген. директора (по собственному желанию или как-то иначе, т.п.) еще не известно.

, Михаил Смирнов, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Если речь идет о трудовых правоотношениях. минимизация рисков заключается в верном оформлении прекращения трудовых правоотношений.

Т.е. увольнение возможно и в порядке предусмотренном статьей 80 Трудового кодекса РФ, путем подачи соответствующего заявления за две недели до предполагаемой даты увольнения.

Соответственно после этого оформляется приказ об увольнении с которым работника знакомят под роспись, при этом сам порядок увольнения должен соответствовать статье 84.1 Трудового кодекса РФ:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

По приказу, как локальному акту, следующее:

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Стоит обратить внимание на передачу дел, т.е. документации, выносится отдельный приказ по их передаче, с которым также знакомят под роспись увольняющегося и принятого, при этом в приказе нужно отразить, что передача осуществляется согласно акту приема-передачи дел, соответственно составляется и оформляется сам акт при этом.