Какими могут быть последствия, если один из экземпляров ДКП неоригинальный?

Здравствуйте!

Купил автомобиль по дкп, поехал ставить на учет и доставаяего из бардачка случайно надорвал его посередине. На месте было принято решение обратиться за помощью к "ходокам", для постановки на учет. У меня взяли надорванный оригинал дкп и остальные документы и попросили подождать час. Через час вернулся и получил новые документы. Обрадовался и поехал домой, по пути домой позвонил предыдущему владельцу авто и в шутку рассказал инцидент. По прошествии времени, бывший собственник подал сперва в угон, меня допрашивали и написав объяснительную отпустили. Теперь подали в гражданский суд, с требованиями сделать экспертизу дкп.

Вопрос: "Чем может обернуться для меня эта история? ДКП оригинал на руках"

, Тимур, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если у вас есть оригинал ДКП, а также факт передачи денег, то шансов у Истца не так уж много, надо смотреть его иск тем не менее, чтобы точно сказать.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.