Каков порядок снятия судимости после ее погашения?
Здравствуйте! Моего мужа задержали с травой. Был суд, отделался штрафом, 6000 за употребление и 10000 за хранение. Но теперь у него есть судимость. Как Я поняла, после оплаты штрафа она гасится, но всё равно остается. Значит на нормальную работу он устроиться не может. Возможно ли после погашения судимости снять ее совсем? Чтобы этой информации не было нигде?
P.s. Надеюсь поймете суть моего вопроса, я в этом не специалист. Может где то не так выразилась.
Добрый день, Светлана. Даже если судимость уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения лицом восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.