Каков порядок снятия судимости после ее погашения?

Здравствуйте! Моего мужа задержали с травой. Был суд, отделался штрафом, 6000 за употребление и 10000 за хранение. Но теперь у него есть судимость. Как Я поняла, после оплаты штрафа она гасится, но всё равно остается. Значит на нормальную работу он устроиться не может. Возможно ли после погашения судимости снять ее совсем? Чтобы этой информации не было нигде?

P.s. Надеюсь поймете суть моего вопроса, я в этом не специалист. Может где то не так выразилась.

, Светлана, г. Сочи
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. Даже если судимость уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения лицом восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Светлана, Судимость действительно погашается, в вашем случае, по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Статья 86 УК РФ:

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Однако данные о привлечении Вашего мужа к ответственности будут хранится в базе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Как Я поняла, после оплаты штрафа она гасится,

Светлана

Не сразу, через один год.

3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Возможно ли после погашения судимости снять ее совсем? Чтобы этой информации не было нигде?

Светлана

В вашем случае это сделать невозможно, так как информация о привлечении к уголовной ответственности хранится пожизненно.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

Как Я поняла, после оплаты штрафа она гасится, но всё равно остается.

Светлана

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Информация о судимости, ее погашении будет отражена в справке о наличии либо отсутствии судимостей.