Увольнение без объяснения причины и порядок оплаты больничных
Добрый день, у меня такой вопрос, я болела 6 месяцев, была опериравона, вышла на работу, отработала 4 дня, и меня попросили уволиться по собственному, при этом прошло 7 дней после подачи документов больничных листов, у меня их 3. Мне не оплатили не один из них, и не оплатили отработанные 4 дня, как мне поступить, ждать оплату и не писать заявление, или они обязаны даже после увольнения мне все оплатить.???
Здравствуйте! Мне непонятно почему Вас попросили уволиться по собственному? А вот, что касается конкретно Вашего вопроса, то работодатель обязан оплатить больничный лист, если он был выдан по всем правилам, то есть надлежащим образом оформлен. Оплачивают в ближайший день, установленный для выплаты заработной плата на Вашем предприятии (это может быть день выплаты аванса или окончательный расчет за месяц). В случае же увольнения работодатель тем более обязан произвести с Вами полный расчет и выплатить Вам причитающиеся суммы в последний рабочий день. Поэтому писать заявление об увольнении или нет решать Вам, но в любом случае вы должны будете получить оплату всех больничных листов.