Увольнение без объяснения причины и порядок оплаты больничных

Добрый день, у меня такой вопрос, я болела 6 месяцев, была опериравона, вышла на работу, отработала 4 дня, и меня попросили уволиться по собственному, при этом прошло 7 дней после подачи документов больничных листов, у меня их 3. Мне не оплатили не один из них, и не оплатили отработанные 4 дня, как мне поступить, ждать оплату и не писать заявление, или они обязаны даже после увольнения мне все оплатить.???

, Евгения, г. Горно-Алтайск
Антонина Карпина
Юрист, г. Пудож

Здравствуйте! Мне непонятно почему Вас попросили уволиться по собственному? А вот, что касается конкретно Вашего вопроса, то работодатель обязан оплатить больничный лист, если он был выдан по всем правилам, то есть надлежащим образом оформлен. Оплачивают в ближайший день, установленный для выплаты заработной плата на Вашем предприятии (это может быть день выплаты аванса или окончательный расчет за месяц). В случае же увольнения работодатель тем более обязан произвести с Вами полный расчет и выплатить Вам причитающиеся суммы в последний рабочий день. Поэтому писать заявление об увольнении или нет решать Вам, но в любом случае вы должны будете получить оплату всех больничных листов.

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Евгения

Вы можете   не писать  заявление  об увольнении   по собственному  желанию,  но обязаны  выходить на работу по установленному рабочему  графику. Если    продолжать работать в сложившейся  ситуации  для вас не представляется возможным, то можно предложить  администрации   увольнение по соглашению сторон, в котором предусмотреть, какая вам  будет выплачена  денежная компенсация.   Увольнение по соглашению — это компромисс между работником и администрацией.

Выплаты   по больничным лицам, выплату за отработанное  время  вам  бухгалтерия предприятия вдолжна рассчитать и эти платежи должны быть вам выплачены.

С Уважением