Правомерно ли судебные приставы отказывают в закрытии судебного производства?

Приставы отказываются закрывать исполнительное производство. Истец банк. У банка выкупили долг через третье лицо. Получили от банка справку об отсутствии долга. Пристав отказал закрывать дело. Ссылается что долг остался третьему лицу. Правомерные ди действия приставов. Как написать заявление на закрытие и получить письменный отказ?

, Рустам, г. Москва
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте.

Чтобы  прийти к выводу о правомерности либо неправомерности действий пристава,    нужно  ознакомиться с материалами  исполнительного производства. В соответствии  со ст. 50 Закона об исполнительном производстве Вы вправе снимать копии   с материалом исполнительного производства (например, сфотографировать на фотоаппарат). Далее нужно ознакомиться  с этими материалами,  самостоятельно, а лучше вместе   с юристом.

По описанной в вопросе   ситуации вы теперь должны не банку, а третьему  лицу.   По всей  видимости и исполнительное производство было возбуждено  по  заявлению этого  третьего лица.  Пока есть не оспоренный долг  перед третьим   лицом,  навряд ли пристав   согласиться завершить исполнительное производство. К приставу  обращаются  с ходатайствами и заявлениями,  но  чтобы  добиться какого-то результата нужно  знать, какие документы есть  в материалах исполнительного производства.

С Уважением    Муханов Михаил Николаевич