Правомерно ли отказывать в переходе с неполного рабочего дня на полную ставку?

Работаю на неполный рабочий день,хочу перейти на полную ставку свою,но директор отказывает !правомерно ли это?

, Елена, г. Сочи
Работаю на неполный рабочий день, хочу перейти на полную ставку свою, но директор отказывает! правомерно ли это?

Елена

Добрый день!

Елена, в соответствии с ТК РФ (ст. 93)

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Таким образом, если неполное рабочее время установлено на неопределенный срок и работодатель не согласен Вас переводить на полное рабочее время, то все в рамах ТК РФ.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Сочи

но я работаю на целую ставку, за фактически отработанное время, все равно это правомерно?

Елена

Елена, здесь немного не понятно. Я понимаю, что неполное рабочее время может быть 99% от ставки. В Вашем случае, скорее всего, работодатель страхуется и придумал такую формулировку «на целую ставку, за фактически отработанное время». В случае отсутствия объема работы он может Вас перевести и на меньшее время.

Если у Вас неполное рабочее время, то оно должно быть указано в ТД. То, что у Вас — это не соответствует ТК РФ.