Что мне делать, если директор не переводит на полную ставку?

Работаю на неполный рабочий день,хочу перейти на полную ставку свою,но директор отказывает !правомерно ли это?

, Елена, г. Сочи
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю на неполный рабочий день, хочу перейти на полную ставку свою, но директор отказывает! правомерно ли это?

Елена

Добрый день!

Елена, в соответствии с ТК РФ (ст. 93)

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Таким образом, если неполное рабочее время установлено на неопределенный срок и работодатель не согласен Вас переводить на полное рабочее время, то все в рамах ТК РФ.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Сочи

но я работаю на целую ставку, за фактически отработанное время, все равно это правомерно?

Елена

Елена, здесь немного не понятно. Я понимаю, что неполное рабочее время может быть 99% от ставки. В Вашем случае, скорее всего, работодатель страхуется и придумал такую формулировку «на целую ставку, за фактически отработанное время». В случае отсутствия объема работы он может Вас перевести и на меньшее время.

Если у Вас неполное рабочее время, то оно должно быть указано в ТД. То, что у Вас — это не соответствует ТК РФ.

Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
 В соответствии со ст.93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
 Таким образом, если Вы работаете неполный рабочий день, то это должно быть указано в трудовом договоре. Вы вправе написать заявление о переводе Вас на полную ставку. Работодатель может не принять Вас на полную ставку в связи с тем, что она занята другим человеком либо работодатель не нуждается в полной ставке и для выполнения необходимой работы достаточно 0,5 ставки. В случае отказа по Вашему письменному требованию руководитель должен в письменной форме сообщить Вам о причинах отказа, который Вы вправе обжаловать.