8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если директор не переводит на полную ставку?

Работаю на неполный рабочий день,хочу перейти на полную ставку свою,но директор отказывает !правомерно ли это?

, Елена, г. Сочи
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю на неполный рабочий день, хочу перейти на полную ставку свою, но директор отказывает! правомерно ли это?

Елена

Добрый день!

Елена, в соответствии с ТК РФ (ст. 93)

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Таким образом, если неполное рабочее время установлено на неопределенный срок и работодатель не согласен Вас переводить на полное рабочее время, то все в рамах ТК РФ.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Сочи

но я работаю на целую ставку, за фактически отработанное время, все равно это правомерно?

но я работаю на целую ставку, за фактически отработанное время, все равно это правомерно?

Елена

Елена, здесь немного не понятно. Я понимаю, что неполное рабочее время может быть 99% от ставки. В Вашем случае, скорее всего, работодатель страхуется и придумал такую формулировку «на целую ставку, за фактически отработанное время». В случае отсутствия объема работы он может Вас перевести и на меньшее время.

Если у Вас неполное рабочее время, то оно должно быть указано в ТД. То, что у Вас — это не соответствует ТК РФ.

0
0
0
0
Ирина Гавриляк
Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
 В соответствии со ст.93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
 Таким образом, если Вы работаете неполный рабочий день, то это должно быть указано в трудовом договоре. Вы вправе написать заявление о переводе Вас на полную ставку. Работодатель может не принять Вас на полную ставку в связи с тем, что она занята другим человеком либо работодатель не нуждается в полной ставке и для выполнения необходимой работы достаточно 0,5 ставки. В случае отказа по Вашему письменному требованию руководитель должен в письменной форме сообщить Вам о причинах отказа, который Вы вправе обжаловать.
 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Обязана ли я платить за обучение в Амгу если я не появлялась на занятиях 2 месяца?
Обязана ли я платить за обучение в Амгу если я не появлялась на занятиях 2 месяца? Я не проявлялась на учебе 2 месяца, абсолютно не ходила, сейчас пишет куратор и говорит что у меня Фингал долг по учебе 25680(за два месяца). Я не понимаю за что долг если я не посещала занятия, думала что меня просто отчислят и все
, вопрос №3924685, Елизавета, г. Владивосток
Уголовное право
Здравствуйте, у меня проблема Что делать если знают мои паспортные данные, написали заявление в психушку От моего якобы имени Я знаю кто но нет доказательств
Здравствуйте, у меня проблема Что делать если знают мои паспортные данные,написали заявление в психушку От моего якобы имени Я знаю кто но нет доказательств
, вопрос №3923183, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Что делать если одолжила денег и не возвращают?
Добрый день ! Что делать если одолжила денег и не возвращают ? Человек который занимал писал расписку
, вопрос №3922833, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Папа пьянный бьет маму мне 10 лет что делать?
Папа пьянный бьет маму мне 10 лет что делать? Я просто не могу плачу жалко маму мою
, вопрос №3922183, Данил васькин, г. Тюмень
Все
Вопрос что делать если маркетплейс Вайлдберриз не возвращает
Вопрос, что делать если маркетплейс (Вайлдберриз) не возвращает деньги за возврат товара, я обращалась с претензией, операторы обещали связаться в ближайшие время, прошло 7 дней, что посоветуете делать, если деньги не вернут?
, вопрос №3921195, Елизавета, г. Магадан
Дата обновления страницы 05.04.2018