Каким образом можно минимизировать расходы на НДФЛ собственнику квартиры?

Добрый день!

Каким образом можно минимизировать расходы на ндфл собственнику квартиры, который по наследству в 2017 году ее получил, в 2018 продает данное имущество при том, что:

- налоговый вычет данным получателем наследства ни разу не был заявлен и получен;

- денежные средства от продажи направляются на покупку нового жилья в 2018 году.

Если рассмотреть возможность оформления новой квартиры на двоих человек (дополнительно прловиной будет владеть родственник, который также не получал имущественный вычет), то в каком объеме сможет на данную квартиру получить вычет второй собственник?

Благодарю!

, Димирий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Если рассмотреть возможность оформления новой квартиры на двоих человек (дополнительно прловиной будет владеть родственник, который также не получал имущественный вычет), то в каком объеме сможет на данную квартиру получить вычет второй собственник?

Благодарю!

Димирий

Дмитрий, добрый день! При продаже квартиры Вы вправе получить имущественный вычет в 1 млн. Если покупка будет в том же году налогооблагаемую базу от продажи можно уменьшить еще на 2 млн. (если покупка более 2 млн. стоит. Если покупателя 2 то каждый вправе получить вычет в 2 млн. (если цена позволяет) пропорционально приобретенной доли. Если собственников проданной квартиры более одного то вычет в 1 млн. делиться пропорционально долям в праве, для того, что бы каждому получить по 1 млн. квартиру надо продавать отдельными договорами

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Теоретически, вы вправе воспользоваться двумя вычетами:

1. В связи с продажей имущества (максимальный размер — 1 млн. рублей).

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Например, квартиру продаете за 2 млн. рублей, налог будет исчислен только с 1 млн. рублей, так как будет применен вычет в размере 1 млн. рублей. Вычет применяется при заполнении налоговой декларации, которую вы обязаны подать.

2. Вычет в связи с приобретением новой квартиры. Максимальный размер — 2 млн. рублей. Если обе сделки (продажу и покупку) провести в одном году, можно второй вычет зачесть в счет уплаты налога по первой квартире.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Димирий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю Вас за ответы, уважаемые юристы!
Хотел сделать одно уточнение-вопрос: помимо вычетов в 1млн и 2млн рублей сможет ли покупатель новой квартиры дополнительно получить вычеты за фактически понесенные расходы на закупку строительных материалов, ремонтных работ и тп, что указано в пп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ или же два вышеуказанных вычета являются исчерпывающими?
сможет ли покупатель новой квартиры дополнительно получить вычеты за фактически понесенные расходы на закупку строительных материалов, ремонтных работ и тп, что указано в пп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ или же два вышеуказанных вычета являются исчерпывающими?

Димирий

эти расходы входят в размер вычета на покупку, т.е. в 2 млн. При этом учет таких расходов допустим если квартира приобреталась без отделки (по ДДУ например), просто проведение ремонта в квартире со вторички основанием для учета таких расходов в составе вычета не является.