8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно минимизировать расходы на НДФЛ собственнику квартиры?

Добрый день!

Каким образом можно минимизировать расходы на ндфл собственнику квартиры, который по наследству в 2017 году ее получил, в 2018 продает данное имущество при том, что:

- налоговый вычет данным получателем наследства ни разу не был заявлен и получен;

- денежные средства от продажи направляются на покупку нового жилья в 2018 году.

Если рассмотреть возможность оформления новой квартиры на двоих человек (дополнительно прловиной будет владеть родственник, который также не получал имущественный вычет), то в каком объеме сможет на данную квартиру получить вычет второй собственник?

Благодарю!

Показать полностью
, Димирий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Если рассмотреть возможность оформления новой квартиры на двоих человек (дополнительно прловиной будет владеть родственник, который также не получал имущественный вычет), то в каком объеме сможет на данную квартиру получить вычет второй собственник?

Благодарю!

Димирий

Дмитрий, добрый день! При продаже квартиры Вы вправе получить имущественный вычет в 1 млн. Если покупка будет в том же году налогооблагаемую базу от продажи можно уменьшить еще на 2 млн. (если покупка более 2 млн. стоит. Если покупателя 2 то каждый вправе получить вычет в 2 млн. (если цена позволяет) пропорционально приобретенной доли. Если собственников проданной квартиры более одного то вычет в 1 млн. делиться пропорционально долям в праве, для того, что бы каждому получить по 1 млн. квартиру надо продавать отдельными договорами

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Теоретически, вы вправе воспользоваться двумя вычетами:

1. В связи с продажей имущества (максимальный размер — 1 млн. рублей).

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Например, квартиру продаете за 2 млн. рублей, налог будет исчислен только с 1 млн. рублей, так как будет применен вычет в размере 1 млн. рублей. Вычет применяется при заполнении налоговой декларации, которую вы обязаны подать.

2. Вычет в связи с приобретением новой квартиры. Максимальный размер — 2 млн. рублей. Если обе сделки (продажу и покупку) провести в одном году, можно второй вычет зачесть в счет уплаты налога по первой квартире.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

1
0
1
0
Димирий
Димирий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю Вас за ответы, уважаемые юристы!
Хотел сделать одно уточнение-вопрос: помимо вычетов в 1млн и 2млн рублей сможет ли покупатель новой квартиры дополнительно получить вычеты за фактически понесенные расходы на закупку строительных материалов, ремонтных работ и тп, что указано в пп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ или же два вышеуказанных вычета являются исчерпывающими?
сможет ли покупатель новой квартиры дополнительно получить вычеты за фактически понесенные расходы на закупку строительных материалов, ремонтных работ и тп, что указано в пп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ или же два вышеуказанных вычета являются исчерпывающими?

Димирий

эти расходы входят в размер вычета на покупку, т.е. в 2 млн. При этом учет таких расходов допустим если квартира приобреталась без отделки (по ДДУ например), просто проведение ремонта в квартире со вторички основанием для учета таких расходов в составе вычета не является.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
, вопрос №4088544, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2018