Охрана труда для ИП, организовавшего детский аттракцион

Здравствуйте, ИП без сотрудников, детский аттракцион, работаю сам. Какие необходимы документы по технике безопасности и охране труда?

Уточнение от клиента

Нужны ли какие либо журналы, инструкции, инструктажи?

Уточнение от клиента

С охраной труда я разобрался, спасибо, но ведь необходимо ещё обеспечить безопасность посетителей. Аттракцион детский паровозик, работаю сам, нужны ли какие-то документы в этом плане?

, Евгений, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Индивидуальный предприниматель без трудоустроенных сотрудников не является работодателем. Таким образом он  не обязан проводить специальную оценку рабочих мест, также он не обязан проходить обучение по охране труда, проверку знаний в данной области, отправлять работников на медицинский осмотр, страховать от НС и ПЗ. . То есть предполагается, что охрана труда для ИП без сотрудников полностью лежит на нем и не требует каких-либо документов.

Однако, существует перечень мероприятий по охране труда ИП, который не использует наемный труд:

• обучение мерам пожарной безопасности, пожарно-техническому минимуму;
• обучение по электробезопасности хотя бы на I группу;
• обучение по охране труда в пределах общего курса;

• разработка инструкций по безопасному ведению работ, которые выполняет ИП,  регулярное повторение их требований;
• если ИП использует оборудование, то обучение мерам безопасности при его эксплуатации;
• поверка либо освидетельствование этого оборудования;
• если ИП обслуживает население – прохождение медосмотра, оформление санитарной книжки;
• обслуживание огнетушителей, защитных средств.

Нужны ли какие либо журналы, инструкции, инструктажи?

Нет. В журналах некому расписываться, инструктажи не с кем проводить, и инструкции не на кого разрабатывать, так как нет сотрудников. ИП в таком случае не является работодателем и на него не распространяются положения ТК РФ:

Статья 212 ТК РФ. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;
создание и функционирование системы управления охраной труда;
применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

В зависимости от региона требования к организаторам аттракционов разные. Как правило необходимо иметь:

— план работы по организации безопасности посетителей аттракциона;

— сертификат соответствия и гигиенический сертификат на аттракцион;
— технический паспорт или иной документ с техническими характеристиками аттракциона.

Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 19.01.2018) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации

9685 Аттракционы и запасные части к ним

Аттракционы механизированные