Положены ли мне в данном случае северные надбавки?

Здравствуйте! 1981г. я родился и живу на севере,а работал с 2007 года (мне было 26 лет) на южном участке вахтой без северных 10 лет. в 2018г(37 лет) перевели меня на 8 часовой рабочий график на участок, где я живу, с полагающимися северными надбавками,заставляют нарабатывать,так как северного стажа нет.правомерно ли такое решение? Руслан

, Руслан, г. Томск
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Руслан!

К сожалению,  законодательство предусматривает как полные северные с первого дня работы, так и ускоренный порядок начисления северных только для работников до 30 лет:

Исходя из этого, следует учитывать, что лица в возрасте до 30 лет, которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 года, имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31 декабря 2004 года).

Что касается лиц в возрасте до 30 лет, вступающих в трудовые отношения после 31 декабря 2004 года и проживших в указанных районах и местностях не менее одного года, то указанным лицам процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 года № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».

Письмо Минздравсоцразвития России от 17.08.2005 № 697-13
[О порядке выплаты процентных надбавок и заработной платы работникам налоговых органов в возрасте до 30 лет, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях]

Руслан
Клиент, г. Томск

Здравствуйте, Олег так мне положены северные? Спасибо.

только для работников до 30 лет: