Можно ли передать право на получение квартиры другому человеку и каковы последствия?

Может ли человек, выросший без опеки и попечительства родителей, передать право другому человеку, с помощью генеральной доверенности, на получение жилища от гусадарства?

, Светлана, г. Армавир

Указываемое Вами право предоставлено законом определённой категории граждан, в т.ч. — Вам и неразрывно связано с Вашей личностью. Поэтому передать само право другому человеку нельзя… По доверенности права вообще не передаются, а лишь предоставляются полномочия другому лицу действовать от имени лица, выдавшего доверенность… Т.е. Вы можете выдать доверенность другому лицу на совершение юридически значимых действий по получению от государства квартиры и оформлению её на Ваше имя..

Светлана
Клиент, г. Армавир

Т.е. все-таки можно передать другому человеку полномочия получить квартиру от государства, которая допустим мне положена как ребенку сироте, выросшей без опеки и попечительства родителей?

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ — граждане, в т.ч. реализуя свои права могут действовать как лично, так и через своих представителей, полномочия которых оформляются доверенностью. При этом представитель будет действовать не ото своего, а от Вашего имени и сможет оформить жилое помещение на Вас — если соответствующие полномочия будут прописаны в выданной Вами нотариальной доверенности…