8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно осуществить выкуп наследуемой доли из завещания до вступления в права?

Добрый день!

Умер отец. Составлено завещание на троих: две дочери от первого брака и я - не родной "сын" в гражданском браке. Завещание в равных долях.

Наследственное дело открыто одной из сестер. Я и она - подали заявления на вступление в наследство. А 3-я дочь еще не подала заявление, но предлагает мне деньги за долю.

Вопрос: могу ли я взять деньги за долю, и написать договор отказа от наследства в ее пользу? Или лучше ждать 6 месяцев? И не повлияет отрицательно то, что она еще не подала заявление о вступлении в наследство? Если все-таки есть практика отказа от доли в пользу другого - какие риски для меня? Как правильно оформить (расчитаться), не потребуют ли их потом обратно? Спасибо

Показать полностью
, Алексей, г. Барнаул
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Алексей! я бы посоветовала вам все сделать официально, а именно вступить всем в наследство-это необходимо для того чтобы выкуп доли был официальный-чтобы в случае чего было понятно кому и за что были отданы деньги, иными словами долю имущества можно выкупить только у собственника, пока нет документа о собственности то и выкупать не чего, а потому отданные деньги могут потребовать назад (случается всякое). Таким образом как только все участники завещания вступят в права наследства и станут полноправными собственниками имущества можно говорить что и у кого выкупать и за сколько-составив об этом договор купли-продажи. Если наследник не вступил в права наследования то и имущества у него нет-выкупать не чего

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2018