Как можно осуществить выкуп наследуемой доли из завещания до вступления в права?

Добрый день!

Умер отец. Составлено завещание на троих: две дочери от первого брака и я - не родной "сын" в гражданском браке. Завещание в равных долях.

Наследственное дело открыто одной из сестер. Я и она - подали заявления на вступление в наследство. А 3-я дочь еще не подала заявление, но предлагает мне деньги за долю.

Вопрос: могу ли я взять деньги за долю, и написать договор отказа от наследства в ее пользу? Или лучше ждать 6 месяцев? И не повлияет отрицательно то, что она еще не подала заявление о вступлении в наследство? Если все-таки есть практика отказа от доли в пользу другого - какие риски для меня? Как правильно оформить (расчитаться), не потребуют ли их потом обратно? Спасибо

, Алексей, г. Барнаул
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Алексей! я бы посоветовала вам все сделать официально, а именно вступить всем в наследство-это необходимо для того чтобы выкуп доли был официальный-чтобы в случае чего было понятно кому и за что были отданы деньги, иными словами долю имущества можно выкупить только у собственника, пока нет документа о собственности то и выкупать не чего, а потому отданные деньги могут потребовать назад (случается всякое). Таким образом как только все участники завещания вступят в права наследства и станут полноправными собственниками имущества можно говорить что и у кого выкупать и за сколько-составив об этом договор купли-продажи. Если наследник не вступил в права наследования то и имущества у него нет-выкупать не чего