Могут ли применить штрафные санкции при продлении отпуска по больничному?

возникла следующая ситуация: пришлось продлять ежегодный оплачиваемый отпуск по больничному. Принести работодателю оригинал заявления о продлении отпуска никакой возможности не было тк в это время находился в другом городе и закрывать больничный тоже надо было там, а работодатель требовал оригинал заявления сразу же после закрытия больничного. По факсу принимать заявление отказался. Уведомлен работодатель об открытии больничного и намерении продлить отпуск был сразу же. В мессенджере. В итоге теперь работодатель грозиться проставить прогулы, требует писать объяснительные за каждый день отсутствия на работе и выписывает штраф. Имеет ли он право применить ко мне штрафные санкции? И нужно ли писать заявление о продлении отпуска пост-фактум по выходу на работу?

, Сергей, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наложение взысканий в виде штрафных санкций не предусмотрено трудовым кодексом в качестве мер дисциплинарного воздействия, а, следовательно не может быть применено в рамках трудовых отношений. в целях подтверждения уважительности причин отсутствия на рабочем месте Вам достаточно представить надлежаще оформленный медицинским учреждением больничный лист… Никаких заявлений о продлении отпуска подавать нет необходимости — Ваш отпуск закончился, после чего начался больничный...