Дополнительные дни отпуска в связи с регистрацией брака

Я выхожу замуж и дата бракосочетания приходится на то время,когда я в отпуске. Могу ли я написать заявление на 5 дней за свой счет (1 из них оплачиваемый по колдоговору) и присоеденить к отпуску? Отдел кадров отказывает,т.к.я в отпуске.

, Екатерина, г. Волгоград
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Екатерина!

В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=289887&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=1607152286805332399&mode=backrefs&REFDST=100866» class_style="" class="">

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=289887&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=14792152286805326680&mode=backrefs&REFDST=100867» class_style="">

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=289887&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=8037152286807218394&mode=backrefs&REFDST=100872» class_style="">

работникам в случае регистрации брака — до пяти календарных дней;

Следовательно, Вы имеете право на такой отпуск.

Если мой ответ полезен для Вас, прошу поставить «плюс».