8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли какая-то статья в законе, на которую я могу опираться и не платить?

Добрый вечер, возник такой вопрос: была куплена квартира в ипотеку 14.02.18 была оформлена сделка в банке, были отданы документы на регистрацию в гос.реестр 1.03.18 документы были предоставлены в банк. В этот же день деньги перечисляются прежнему владельцу квартиры. С 1.03.18 передаются ключи новому владельцу. На момент продажи были сделаны выписки из коммунальных служб об отсутствии задолженности на 13.01.18. Тут вопрос: на данный момент приходят квитанции о задолженности за январь и февраль на прежнего владельца квартиры. Есть ли какая то статья в законе на которую я могу опираться и не платить за прежнего владельца квартиры а только с того момента как начал жить в квартире. То есть с марта месяца. Спасибо.

Показать полностью
, Максим, г. Омск
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не имеет значения, когда вы начали жить, обязанность оплаты коммунальных платежей возникает с момента приобретения права собственности 

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
 

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

0
0
0
0
Елена Хромова
Елена Хромова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ст. 153 ЖК РФ — обязанность по внесению платы за жилье с момента регистрации права собственности. Обратитесь в управляющую компанию с копиями документов, что вы являетесь собственником с 01.03, а уже проблемы компании, как она будет взыскивать сумму двух месяцев с прежнего собственника, например по судебному приказу. Единственная неприятность для вас, пока не будет оплачена задолженность, она будет фигурировать в ваших платежных документах. Даже при оплате через банковские терминалы или онлайн-сервисы, можно указывать сумму текущего платежа. А в управляющую компанию все же обратитесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Уголовное право
На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
Бывшая сожительница моего гражданского мужа отослала фото и видео интимного характера моему сыну, который сейчас служит в армии. Хочу написать заявление в прокуратуру. На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
, вопрос №4096674, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т
Столкнулась с мошенничеством в интернете, с детской карты списали деньги 190/, могу ли я их вернуть? Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т. П?
, вопрос №4096520, Валерия, г. Невель
Дата обновления страницы 05.04.2018