Отпуск для отца по уходу за ребенком, если мама не работает

Добрый вечер,ответьте пожалуйста,правомерен ли отказ работодателя в отпуске по уходу за ребёнком отцу с 1.5до 3х лет,если мать ребёнка не работает.И второй момент,если мать ранее была оформлена,как ИП,но деятельность не вела,а сейчас решила возобновить деятельность,какие документы необходимо предоставить на работу отцу для оформления отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет.спасибо

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Татьяна!

Согласно ч.2 ст.256 Трудового кодекса РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=289887&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=989915228628908901&mode=backrefs&REFDST=101614» class_style="" class="">

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка

Для оформления отпуска по уходу за ребенком нужно представить свидетельство о рождении ребенка, заявление и справка с места работы матери (ИП) о том, что она отпуск по уходу за ребенком не использует и пособие не получает ( составляется в произвольной форме).Если мать не работает, то справка из органов соц.защиты.

Если мой ответ полезен для Вас, прошу поставить «плюс».