Предусмотрена ли компенсация за ежегодный оплачиваемый отпуск при увольнении?

Добрый вечер. В каком объеме работник получит компенсацию за ежегодный очередной отпуск при увольнении за 2 месяца до его начала. Продолжительность отпуска - 56 календарных дней. Средняя месячная зарплата - 50.000 рублей.

, Екатерина, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина!

Чтобы детально анализировать за сколько дней неиспользованного основного оплачиваемого отпуска работнику положена компенсация, необходимо рассматривать его личную карточку по форме Т-2. Согласно статье 127 «Реализация права на отпуск при увольнении работника» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018):

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Ежегодный основной оплачиваемы отпуск предоставляется за рабочий период за который предоставляется ежегодный отпуск. Дата начала рабочего периода соответствует дате трудоустройства. Кроме того необходима информация о том, когда Ваш супруг оформлял ежегодные отпуска и в каком объеме.

Формула расчета компенсации за неиспользованный отпуск выглядит как произведение количества дней неиспользованного отпуска и среднедневного заработка.

В свою очередь среднедневной заработок рассчитывается по формуле:

Среднедневной заработок = Сумма заработка сотрудника за год / 12 месяцев / 29,3

Следовательно если учесть, что сотрудник получает ежемесячно 50000, проработал в организации 10 месяцев и ни разу не сходил в отпуск то, количество дней к компенсации составит 46.66 (56 дней / 12 месяцев * 10 месяцев), а сумма компенсации  66353,81 рубль ((50000*10)/12/29,3*46,66).

С уважением, Дарья Кузьмина!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!