8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли компенсация за ежегодный оплачиваемый отпуск при увольнении?

Добрый вечер. В каком объеме работник получит компенсацию за ежегодный очередной отпуск при увольнении за 2 месяца до его начала. Продолжительность отпуска - 56 календарных дней. Средняя месячная зарплата - 50.000 рублей.

, Екатерина, г. Москва
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина!

Чтобы детально анализировать за сколько дней неиспользованного основного оплачиваемого отпуска работнику положена компенсация, необходимо рассматривать его личную карточку по форме Т-2. Согласно статье 127 «Реализация права на отпуск при увольнении работника» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018):

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Ежегодный основной оплачиваемы отпуск предоставляется за рабочий период за который предоставляется ежегодный отпуск. Дата начала рабочего периода соответствует дате трудоустройства. Кроме того необходима информация о том, когда Ваш супруг оформлял ежегодные отпуска и в каком объеме.

Формула расчета компенсации за неиспользованный отпуск выглядит как произведение количества дней неиспользованного отпуска и среднедневного заработка.

В свою очередь среднедневной заработок рассчитывается по формуле:

Среднедневной заработок = Сумма заработка сотрудника за год / 12 месяцев / 29,3

Следовательно если учесть, что сотрудник получает ежемесячно 50000, проработал в организации 10 месяцев и ни разу не сходил в отпуск то, количество дней к компенсации составит 46.66 (56 дней / 12 месяцев * 10 месяцев), а сумма компенсации  66353,81 рубль ((50000*10)/12/29,3*46,66).

С уважением, Дарья Кузьмина!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2018