Куда обращаться для возврата денег по отмененному заказу и как наказать продавца?

23 февраля 2018 года решили приобрести спалню. Присмотрели вариант, решили сразу оплатить 100%. Оформили договор, внесли оплату. В этот же день случайно в другом магазине нашли лучший вариант, спустя 2-3 часа вернулись в магазин написали заявление на возврат денег. Заявление приняли, обещали в течение 10 дней вернуть, но воз и ныне там. На звонки отвечают ждите и так уже полтора месяца. Наш ляп в том, что себе копию заявления не оставили. Что делать, куда обращаться? 25 тыс не малая сумма, хотелось бы еще и наказать за такое отношение, но не мизернной пени, в посерьезнее.

, людмила, г. Тюмень
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Людмила!

Что делать, куда обращаться? 25 тыс не малая сумма, хотелось бы еще и наказать за такое отношение, но не мизернной пени, в посерьезнее.

Согласно закону РФ о защите прав потребителей срок для удовлетворения требований потребителя составляет 10 дней.

в том случае, Если требования продавец не удовлетворяет, предлагаю Вам написать на действия продавца жалобу в Роспотребнадзор.

Далее потребуется подавать иск в суд о взыскание суммы процентов за задержку требований, а также компенсацию морального вреда и сумму штрафа При удовлетворении судом ваших требований.

Людмила, ниже представлены статьи закона РФ о защите прав потребителей, которые необходимо указать при составлении претензии, иска

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20,21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=216130&REFBASE=NBU&REFFIELD=134&REFSEGM=406&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=1202152277821422381&REFDST=100399» title=«Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
» О="" рассмотрении="" судами="" гражданских="" дел="" по="" спорам="" о="" защите="" прав="" потребителей""="">неустойку

 (пеню) в размере одного процента цены товара

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

статья 13 закона РФ о защите прав потребителей.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=216130&REFBASE=NBU&REFFIELD=134&REFSEGM=79&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=7778152277821021903&REFDST=100365» title=«Ссылка на список документов:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
» О="" рассмотрении="" судами="" гражданских="" дел="" по="" спорам="" о="" защите="" прав="" потребителей"="" --------------------="" «Обзор=»" законодательства="" и="" судебной="" практики="" Верховного="" Суда="" Российской="" Федерации="" за="" третий="" квартал="" 2006="" года"="" (утв.="" Постановлением="" Президиума="" РФ="" от="" 29.11.2006)="" (Извлечение)"="">взыскивает
 с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.