Есть ли возможность вернуть деньги за заведомо невыигрышное исковое заявление?

юрфирма пообещала возврат денег вложенных в КПК объявленный банкротом,

за составление иска взяла сумму в 6 раз превышающую составление иска которую заявляют юристы в интернете. Суд отклонил иск, что я могу сделать?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

К сожалению, услуга оказана. Соответственно, со стороны юридической фирмы обязательства выполнены.

Статья 307 ГК РФ. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. Есть шансы вернуть часть суммы, если будет доказано, что услуга выполнена некачественно (ст. 723 ГК РФ, статья 29 Закона о защите прав потребителей). Следует написать претензию юрфирме с доказательствами недостатков услуги (например, своевременно не направлялись в суд документы, дело оставалось без движения, откладывалось заседание, грубые ошибки в анализе правовой ситуации и т.п.). Если в претензионном порядке спор решить не удастся, то обращаться в суд.