Как подать жалобу на адвоката и что для этого нужно?

Мы по незнанию не спросили договор об оказании юр. услуг у адвоката и он нам этот договор не предоставил,какие суммы он называл такие мы и оплачивали т.к. он обещал благоприятный исход(условное наказание), а реально суд назначил наказание в виде лишения свободы. И адвокат в дальнейшем нам отказывается помогать.Как нам быть?Со сроком мы не согласны.

, Ольга, г. Волгоград
Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый вечер!

Жалобу можно направить в квалификационную комиссию адвокатской палаты Волгоградской области. К жалобе следует приложить доказательства Вашего взаимодействия с адвокатом, например, процессуальный акты, в которых адвокатом обвиняемого был указан этот адвокат.

Что касается меры уголовного наказания, то здесь можно посоветовать найти другого адвоката и обжаловать приговор суда со ссылкой, например, на неучет судом первой инстанции смягчающих наказание обстоятельств.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы вправе обратиться с жалобой на адвоката в Адвокатскую палату. Ваша жалоба и действия адвоката будут рассмотрены на квалификационной комиссии

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 29. Адвокатская палата субъекта Российской Федерации

4. Адвокатская палата создается в целях обеспечения оказания квалифицированной юридической помощи, ее доступности для населения на всей территории данного субъекта Российской Федерации, организации юридической помощи, оказываемой гражданам Российской Федерации бесплатно, представительства и защиты интересов адвокатов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях,контроля за профессиональной подготовкой лиц, допускаемых к осуществлению адвокатской деятельности, и соблюдением адвокатами кодекса профессиональной этики адвоката.

Статья 33. Квалификационная комиссия

1.Квалификационная комиссия создается для приема квалификационных экзаменов у лиц, претендующих на присвоение статуса адвоката, а также для рассмотрения жалоб на действия (бездействие) адвокатов.

7.Квалификационная комиссия по результатам рассмотрения жалобы дает заключение о наличии или об отсутствии в действиях (бездействии) адвоката нарушения норм кодекса профессиональной этики адвоката, о неисполнении или ненадлежащем исполнении им своих обязанностей.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу