Можно ли продать квартиру без оформления?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня муж получил квартиру. А оформить он её может только в декабре. А можем мы её продать без оформления?

, Екатерина, г. Чехов
Денис Захаренков
Юрист, г. Саратов

Нет, сделки с недвижимым имуществом возможны только после государственной регистрации.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Екатерина!

Согласно ст. 164 ГК РФ

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 2 ст. 165 ГК РФ

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Согласно п. 3 ст. 433 ГК РФ

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Следовательно, в любом случае Вам потребуется оформлять сделку по продаже квартиры.

Эдуард Машков
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Машкова Э.А.", г. Брянск

Здравствуйте! Право собственности на недвижимость, в Вашем случае квартиру, возникает с момента государственной регистрации, в связи с чем, до тех пор, пока ваш супруг не зарегистрирует на себя право собственности, законным собственником он являться не будет, а потому и продать квартиру не сможет.

Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Екатерина, действительно, без регистрации права собственности мужа на квартиру продать ее (то есть зарегистрировать право собственности нового собственника — покупателя на квартиру) невозможно.

В то же время, если Ваш муж получил квартиру к порядке наследования, то он уже  является собственником квартиры, а потому может ей распоряжаться (однако без регистрации его права собственности не во всех смыслах этого слова). Возможно Вам следует рассмотреть такой вариант договора с предполагаемым покупателем, как договор аренды, заключенный до декабря (то есть на 8 месяцев) с правом последующего выкупа арендованного имущества с зачетом арендных выплат в счет покупной цены квартиры.

На примере это может выглядеть следующим образом: Цена квартиры = 3 млн рублей, ежемесячная арендная плата по договору аренды = 20000 рублей, следовательно за 8 месяцев будет уплачено 160 000 рублей, соответственно в декабре, после регистрации Вашем мужем права собственности, покупателю будет достаточно уплатить 2 840 000 рублей, а, затем зарегистрировать переход права собственности на него. Плюс такого подхода в том, что договор аренды, заключенный на срок до 1 года не требуется регистрировать в Росреестре, а также в том, что ни покупатель (так или иначе он получит квартиру в собственность), ни Вы (если покупатель откажется, то Вы получите арендные платежи) ничего не теряете.

Конечно, теоретически, Вы можете заключить договор купли-продажи и сейчас, однако поскольку право собственности не будет зарегистрировано за покупателем, то для третьих лиц и государства Ваш муж по-прежнему будет собственником. Из этого следует, что он будет уплачивать налоги, нести бремя содержания имущества и т.д. Отсутствие регистрации договора также плохо может восприниматься самим Росреестром, судебными органами, а также покупателем.

С уважением, Александр Иванов.