8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру без оформления?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня муж получил квартиру. А оформить он её может только в декабре. А можем мы её продать без оформления?

, Екатерина, г. Чехов
Денис Захаренков
Денис Захаренков
Юрист, г. Саратов

Нет, сделки с недвижимым имуществом возможны только после государственной регистрации.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Добрый вечер Екатерина!

Согласно ст. 164 ГК РФ

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 2 ст. 165 ГК РФ

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Согласно п. 3 ст. 433 ГК РФ

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Следовательно, в любом случае Вам потребуется оформлять сделку по продаже квартиры.

0
0
0
0
Эдуард Машков
Эдуард Машков
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Машкова Э.А.", г. Брянск

Здравствуйте! Право собственности на недвижимость, в Вашем случае квартиру, возникает с момента государственной регистрации, в связи с чем, до тех пор, пока ваш супруг не зарегистрирует на себя право собственности, законным собственником он являться не будет, а потому и продать квартиру не сможет.

0
0
0
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Екатерина, действительно, без регистрации права собственности мужа на квартиру продать ее (то есть зарегистрировать право собственности нового собственника — покупателя на квартиру) невозможно. 

В то же время, если Ваш муж получил квартиру к порядке наследования, то он уже  является собственником квартиры, а потому может ей распоряжаться (однако без регистрации его права собственности не во всех смыслах этого слова). Возможно Вам следует рассмотреть такой вариант договора с предполагаемым покупателем, как договор аренды, заключенный до декабря (то есть на 8 месяцев) с правом последующего выкупа арендованного имущества с зачетом арендных выплат в счет покупной цены квартиры. 

На примере это может выглядеть следующим образом: Цена квартиры = 3 млн рублей, ежемесячная арендная плата по договору аренды = 20000 рублей, следовательно за 8 месяцев будет уплачено 160 000 рублей, соответственно в декабре, после регистрации Вашем мужем права собственности, покупателю будет достаточно уплатить 2 840 000 рублей, а, затем зарегистрировать переход права собственности на него. Плюс такого подхода в том, что договор аренды, заключенный на срок до 1 года не требуется регистрировать в Росреестре, а также в том, что ни покупатель (так или иначе он получит квартиру в собственность), ни Вы (если покупатель откажется, то Вы получите арендные платежи) ничего не теряете.

Конечно, теоретически, Вы можете заключить договор купли-продажи и сейчас, однако поскольку право собственности не будет зарегистрировано за покупателем, то для третьих лиц и государства Ваш муж по-прежнему будет собственником. Из этого следует, что он будет уплачивать налоги, нести бремя содержания имущества и т.д. Отсутствие регистрации договора также плохо может восприниматься самим Росреестром, судебными органами, а также покупателем.

С уважением, Александр Иванов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он стоит у психиатра умственно отсталый диагноз с рождение инвалид можно ли расторгнуть сделку и вернуть квартиру обратно.? Но денег уже нет
, вопрос №4060114, Артём, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
, вопрос №4057995, Ольга, г. Екатеринбург
Семейное право
Что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день. Я вышла замуж, начали жить с родителями мужа в маленькой двухкомнатной квартире. Меня прописали сразу же и родители обратились в местную администрацию, с тем, что жить тесно, сын женился и так далее, и им выдали низко-процентную субсидию на приобретение жилья. Родители купили жилье и съехали. Квартиру переписали на сына. Квартира в свое время досталась отцу, он стоял в очереди в районе, приватизирована она не была. Далее, родилось 2 ребенка, которые также были прописаны. Со временем мы с мужем развелись, далее жили в гражданском браке и решили приватизировать квартиру, все получили по доле. То есть, я, муж, и 2 детей. Дети выросли давно, с мужем живем в этой квартире как соседи, не общаемся и не разговариваем, часто он пьет, бывает оскорбляет. Но главное, что он не платит за квартиру, либо выделяет 3 тысячи и то не каждый месяц, которых не хватает на оплату, так как платим почти 10 000, дочери студентке он деньгами также не помогает, также я плачу одна за квартиру в ипотеке, которую взяли для детей и коммунальные услуги за нее и дочь студент на мне. Я не вывожу эту нагрузку и хочу продать квартиру муж против конечно же, дети за! Что можно предпринять в данной ситуации? Самый главный вопрос, можно ли продать квартиру, выкупить мою долю или доли детей у него нет денег. Он категорически против. Нужна консультация
, вопрос №4057276, Арина, г. Самара
Семейное право
После расторжения брака продана квартира, купленная на имя супруга, деньги поделены поровну, как плалится ндфл - оба супруга или один, на кого была оформлена квартира
После расторжения брака продана квартира, купленная на имя супруга, деньги поделены поровну, как плалится ндфл - оба супруга или один, на кого была оформлена квартира
, вопрос №4056829, Наталья, г. Михайловка
Семейное право
На маму и на дочь, я хочу продать квартиру, мама, рядом живут алкоголики, купить другую, дочь не даёт согласие
Квартира приватизирована. На маму и на дочь,я хочу продать квартиру,мама,рядом живут алкоголики,купить другую,дочь не даёт согласие
, вопрос №4056731, Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.04.2018