Правомерно ли то,что мне не предложили работу при банкротстве организации?
Здравствуйте! Такая ситуация возникла. 23 апреля 2008г. мне выходить из отпуска по уходу за ребёнком. Старая компания в которой я работала обанкротилась. Никто меня письменно не уведомлял только устно. Все работники перешли вновь созданную компанию. А мне сказали, что для меня места нет. Что мне делать? Или как грамотно уволиться?
Процедурой банкротства завершается ликвидация организации. В случае ликвидации организации трудовой договор расторгается по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ). Согласно статье 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения Вы моете подать исковое заявление в суд с требованием о восстановлении на работе,
взыскании задолженности по заработной плате за вынужденный прогул, компенсацию за своевременную не выплату заработной платы и компенсацию за причиненный моральный вред