Как вернуть одолженные своей знакомой деньги?

пол года назад знакомая заняла деньги и не хочет отдавать.

Отослала 3 тысячи рублей вместо занятых 10. Как мне вернуть эти деньги? Что делать?

, Виталий, г. Москва

Добрый день. В данном случае, при отказе в исполнении обязательств о возврате займа, Вы, как займодавец вправе обратиться с иском в суд о взыскании суммы долга. Это основано на

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если срок возврата вышел обращаетесь в суд. Подавать иск необходимо в суд по месту жительства должницы. Исходя из суммы займа этот спор будет рассматриваться мировым судьей. Кроме возврата суммы займа можете требовать неустойку за несвоевременный его возврат. Если срок возврата  не определен, прежде необходимо обратиться к должнице с требованием о возврате займа и лишь через 30 дней, если займ не будет возвращен, обращаться в суд.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу