Можно ли оформить долю квартиры старшей дочери на младшую?

Здравствуйте! Квартира оформлена в долевой части 1/2 мать и 1/2 - старшая дочь. Она уже замужем и прописана в другом городе.Можно ли переоформить ее долю на младшую дочь, которая живет с матерью?

, Светлана, г. Заволжье
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Старшая дочь может свою долю подарить младшей сестре. Оформлять сделку необходимо у нотариуса.

Анастасия Журавлева
Адвокат, г. Пенза

без согласия дочери долю вы не переоформите, как вариант предложить дочери подарить или продать данную долю сестре.

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Без ведома старшей дочери переоформить, отчудить ее долю на младшую дочь не удастся.Если все же старшая дочь согласна, то она вправе подарить или продать или иным образом отчудить свою долю младшей сестре. Для этого необходимо явиться к нотариусу, представить ему документы, удостоверяющие личности сестер, правоустанавливающие документы на квартиру, выписку из домовой, справку об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам. С 2 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о внесении изменений)  которым внесены очередные изменения в статьи 24 и 30 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) в части сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению