Срок давности кредитного договора при договоре цессии

Добрый день, скажите пжл срок исковой давности по кредитному договору если займ брала В августе 13 года на 2 недели сейчас пришел судебный приказ от мировых судей о взыскании с меня задолженности и возврат долга с меня требует третье лицо договор цессии между кредитором и третьим лицом был оформлен в пятнадцатом году

, Ольга, г. Пермь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Срок исковой давности применяется к кредитному договору и возврату кредита. Он составляет по общему правилу три года. Договор цессии регулирует отношения передачи прав во взысканию задолженности третьим лицам. При этом такая передача прав возможно только в том случае, если Вашим кредитным договором предусмотрен пункт о том, что возможна передача прав третьему лицу по взысканию задолженности.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок исковой давности начинает исчисляться с даты Вашего последнего платежа.

Дмитрий Телятников
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Срок исковой давности в Вашем случае составляет три года с того момента когда вы должны были внести платеж, но не внесли его, т.е. если вы взяли кредит на две недели, то срок исковой давности начнет течь на следующий день после истечения двух недельного срока, если вы не внесли оплату. Однако, в случае вынесения судебного приказа, суд отменяет его, если от Вас в течение 10 дней с даты получения поступят письменные возражения. Следовательно, Вам в кротчайшие сроки нужно написать в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа и приложить копию конверта, в котором судебный приказ был Вами получен (для подтверждения даты получения).

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Ольга. Срок исковой давности не прерывается при заключении договора цессии, проще говоря, никак не влияет на его исчисление. Исходя из сообщенных Вами данных, срок исковой давности пропущен. Срочно подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа.

Всего доброго!