Что делать,чтобы брат наследодателя не мог рассчитывать на наследуемую квартиру?

Наследство .Бабушка делит квартиру на 3. Я моя мать и ее брат .Что нужно сделать чтобы брат не рассчитывал на эту квартиру ?

, Мария, г. Саратов
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В каком смысле бабушка делит? Вы имеете ввиду составление завещания?

Мария
Клиент, г. Саратов

да

Бабушка как собственник вправе сама распоряжаться принадлежащей ей собственностью, в том числе и на случай смерти.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Мария!

Наследниками по первой очереди будут являться Ваша мама и ее брат. Завещанием бабушка может исключить брата Вашей мамы из числа наследников, включить Вас в число наследников. В тоже время, необходимо принимать во внимание, что если брат Вашей мамы будет нетрудоспособным на день смерти бабушки, у него будет обязательнадоля в наследстве. Решить ситуацию можно только если бабушка подарит квартиру Вам, Вашей маме или Вам обоим.

Всего доброго!

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Уговорить Вашу бабушку не оставлять квартиру по завещанию ее сыну, а завещать ее Вам и Вашей маме в равных долях, привести аргументы, что взрослый мужчина себя итак обеспечит. Вопрос иного правового решения просто не имеет.