Как доказать невиновность ребенка в том,что другой ребенок выронил свой телефон и разбил?

Мой сын на уроке физкультуры в спортзале колледжа нечаянно попал мячом по плечу одногруппницы и та выронила телефон и разбился экран. Это было в конце урока, когда она взяла свой телефон и шла по спортзалу на выход, а сын закидывал мяч за лавку, как делают у них всегда в конце урока, убирая мяч с поля. Теперь родители девочки требуют возмещения ремонта телефона стоимостью 4500 руб. И то, что это произошло ненамеренно, а случайно, не берут вообще во внимание. Говорят, что за поступки надо отвечать. Но это же не поступок, а случайность. Я отказалась платить. Мать девочки будет писать заявление в колледж для разбирательства. Теперь классный руководитель просит урегулировать меня этот вопрос, то есть заплатить за ремонт, чтобы в их колледже не было разбирательств. Получается на меня давят и та мать и классный руководитель. Я не знаю в каком состоянии был телефон до падения и поэтому сомневаюсь в вине моего сына. Да и произошло это всё на территории спортзала, где бегать, прыгать и кидать мячи - это НОРМАЛЬНО. Что мне делать?

, Ирина, г. Майкоп
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если хотите урегулировать конфликт, можете выплатить стоимость телефона. Что касается возможности доказать, что именно Ваш сын является причиной того, что телефон упал, то для родителей девочки это будет очень проблематично. Шансы очень и очень маленькие. Только, если Ваш сын согласится, признает свою вину. Можете пойти на принцип и ничего не платить. Пусть родители девочки в судебном порядке доказывают причиненный ущерб.

Ирина, здравствуйте!

В соответствии со статьей 211 Гражданского кодекса риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Чтобы задействовать законный механизм возмещения вреда, вашим оппонентам потребуется доказать вину Вашего сына, что само по себе проблематично. Решать Вам.