Зачем мне сдавать отчет в ФСС

Здравствуйте. Почему мне нужно сдавать отчет по страховым взносам, если я устроил на работу одного сотрудника и по ГПХ. Правильно ли я понимаю - в этом случае мне не нужно было регистрироваться в ФСС?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Если согласно условиям гражданского договора не предусмотрена уплата страховых взносов в ФСС, Вы их платить не обязаны.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Статья 20.1. Объект обложения страховыми взносами и база для начисления страховых взносов

1. Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Соответственно, все зависит от условий, на которых были оформлены гражданско-правовые отношения.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

В некоторых случаях вы должны встать на учет в ФСС. Если по вашему договору ГПХ вы уплачиваете взносы на травматизм, то нужно встать на учет в течение месяца с момента заключения договора.

Статья 6. Регистрация и снятие с учета страхователей
1. Регистрация страхователей осуществляется в территориальных органах страховщика:
4) страхователей — физических лиц, обязанных уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, по месту жительства страхователя на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 календарных дней со дня заключения указанного договора.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
«Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
Почему мне нужно сдавать отчет по страховым взносам, если я устроил на работу одного сотрудника и по ГПХ.

Но в любом случае вы должны сдавать в налоговую отчет по страховых взносам, уплаченным в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования.

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Если по договору выполняются работы или услуги, то это является объектом страховых взносов а значит подлежит постановке на учёт и сдаче отчетов в соответствии с налоговым кодексом

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работоказание услуг;