Правомерно ли действие допсоглашения выставленного задним числом к договору?
Мы строили многоквартиный жилой дом состоящий из четырех подъездов. Строительство начиналось вести изначально из 3-4 подъездов. нами был заключен договор с ресурсоснабжающей организацией на потребление теплоснабжения по строительной норме на 3-4 подъезд в 2014 году. Срок оканчания этого договора являлся оканчанием строительства 3-4 подъезда. 3-4 подъезд был введен в эксплуатацию 08.04.2016 года. Квартиры этого подъезда были переданы собственникам 24.10.2016 года.
Паралельно был построен 1-2 подъезды и введены в эксплуатацию 30.12.16 года. Дом оснащен общедомовым счетчиком тепла. до ноября месяца 2016 года ресурсоснабжающая организация выставляла счета-фактуры на потребления тепла по 3-4 подъеду. За нами в собственности как за застройщиком остались квартиры 1-2 подъезда. В марте 2017 ресурсоснабжающая организация прислала нам дополнительное соглашение к строительному договору заключенному на 3-4 подъезд, который закончил свое действие 08.04.16 года на потребление теплоэнергии на 1-2 подъезд в котром не прописано с какого числа начинает действовать это соглашение. И выставил счет-фактуру 30 мартом в которую включил потребление тепла начиная с 1 декабря 2016 года и по март 2017 года. Мы не приняли эту счет-фактуру в виду не правомерности ее выставления. Ресурсоснабжающая организация подала в суд на неоплату счет-фактуры и начислила пени на эту сумму. С какой даты мы должны признать расходы по теплу согласно этого допсоглашения присланнному задним числом? И должны ли мы платить пени? И действует вообще ли это допсоглашение если договор к которому они его присоединили закончился 08.04.2016 годом.?
- IMG_5491.jpg
- IMG_5489.jpg
- IMG_5491.jpg
- IMG_5489.jpg
- IMG_5491.jpg
- IMG_5489.jpg
Статья 191 Гражданского кодекса РФ:
Т.е. в таком случае оно действует со дня его заключения и распространяется на период времени после его заключения.