Законно ли возбуждение и/п, если я не получала уведомление о судебном приказе?

Как отменить постановление о возбуждении исполнительного производста судебным приставом, если судебный приказ банком Тинькофф был получен ещё 19.12.2017 года, я копию судебного приказа не получала, так как 4 года не живу по тому адресу и даже в том городе, о чём сообщалось представителям банка по телефону ни раз и сообщались актуальные данные. Получается мне даже не дали возможность защитить свои права на законных основаниях. Само постановление от 23.03.2018 года.

Как действовать находясь в другом городе, с суммой я не согласна, отменят ли судебный приказ и как грамотно это сделать, чтоб остановить исполнительное производство?

, Марина, г. Хабаровск
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Марина.

Судебные приставы исполнители обязаны возбудить исполнительное производство по поступившему к ним судебному приказу.

Закон предоставляет Вам право подать возражения относительно исполнения судебного приказа с заявлением о восстановлении срока на подачу таких возражений по уважительной причине. Подав возражения, Вы праве подать ходатайство судебному приставу об отложении мер принудительного исполнения на 10 дней причине обжалования. Более того, ВЫ праве подать в суд заявление о приостановлении исполнительного производства на период обжалования судебного приказа.

В случае, если суд восстановить сроки на подачу возражений, то безусловно отменит судебный приказ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего доброго.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина! Вам необходимо обратиться с заявлением о предоставлении вам судебного приказа в суд вынесший судебный приказ. Это можно сделать отправив в этот мировой суд письмо с указанным выше заявлением. Письмо следует отправлять с уведомлением и желательно с описью вложения (чтобы в последствии доказать что именно этот текст заявления вы вкладывали в конверт). В заявлении укажите по какому адресу вам необходимо направить судебный приказ. После получения судебного приказа у вас есть 10 дней на подачу возражений (заявлений). Возражения (заявление) подаются в мировой суд вынесший судебный приказ. Это возражение также можно направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Мировой суд отменит судебный приказ и должен будет его отозвать от судебных приставов. Когда судебный приказ будет отозван приставы прекратят исполнительное производство.

Анастасия Журавлева
Адвокат, г. Пенза

Подавайте заявление об отмене приказа и заявление о восстановление срока на подачу возражений на судебный приказ, только учтите, что с момента когда вы узнали о существовании такого приказа должно пройти не более 10 дней

Ольга Качёва
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Марина.

Согласно ст. 129 ГПК судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Поскольку в установленные законом сроки Вами возражения направлены не были, вместе возражениями на судебный приказ Вам необходимо подготовить ходатайство о восстановлении пропущенного срока для предъявления возражений.

После того, как суд примет возражения и отменит судебный приказ, Вам необходимо будет направить определение суда об отмене судебного приказа в службу судебных приставов, после чего, приставы выдадут Вам Постановление об отмене исполнительного производства, который необходимо будет предъявить взыскателю, т.е. в банк.