Ответ на претензию

Добрый день!

Необходима помощь в ответе на претензию. Претензия в приложении. На какой пункт ПДД сослаться, так как вины сотрудников нет

  • doc02388120180404140708
    .pdf
, Дарья, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с  абз. 2 п.2 ст.1083 Гражданского кодекса РФ размер возмещения вреда должен быть уменьшен или в возмещении вреда должно быть отказано, если имела место грубая неосторожность потерпевшего.

Полагаю, что в данном случае можно сослать на указанный  п.2 ст. 1083 ГК РФ,  указав, что потерпевшим  был неудачно выбран маневр, допустив наезд на мех. устройства, которые были неподвижны (например).

Дарья
Клиент, г. Москва

Устройства как раз были подвижны

Хорошо, тогда про неподвижность можно не писать, просто указать, что потерпевшим неудачно выбран маневр в результате чего совершен наезд на препятствие.

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! С данной претензией не согласен по следующим основаниям: в определении номер 77 выданном сотрудником ДПС не установлена вина сотрудников службы эксплуатации и охранного  предприятия, таким образом не установлена причина — следственная связь между действиями сотрудников и приченением  ущерба вашему автомобилю. В соответствии с п. 2 ст 1064 гкрф: 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. таким образом не подлежит возмещению причинённый ущерб в связи с недоказанностью и всвязи с неустанрвленностью вины.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд, нужно указать что вред не причинен ВИНОВНЫМИ действиями работников, поэтому отсутствия основания возмещения вреда. В определении же не указано, о наличии виновных действий.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дарья! Для полного ответа необходимо знать принцип работы системы безопасности, а также изучить должностные инструкции работников предприятия на предмет пропуска на объект. Собственно суд изучит данные документы в первую очередь.

Но, не вдаваясь в эти подробности в ответе на претензию необходимо ссылаться на п.10.1 ПДД.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Водитель видел препятствие, но выбранный им скоростной режим не позволил своевременно остановить транспортное средство, в связи с чем был совершен наезд на препятствие.