Уменьшение транспортного налога за счет платежей в систему ПЛАТОН

Здравствуйте. Авто на жене (физ. лицо), переданы мужу (ИП) по договору безвозмездного пользования. Он пользуется, платит и зарегистрирован в системе Платон. За 2017 из ИФНС пришел отказ в уменьшении транспортного налога, мотивируют что Плательщиком должен был быть только собственник. Но за 2015-2016 они производили уменьшение транспортного налога, правда как сказал сотрудник ИФНС ошибочно.

, Василий, г. Архангельск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Льготу по транспортному налогу имеют УЧАСТНИКИ системы взимания платы «Платон», а обязанность уплаты транспортного налога лежит на собственнике, так что если бы жена платила за Платон то льготы бы были.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ
от 3 апреля 2017 года

Участники системы взимания платы («Платон») имеют право на льготу по транспортному налогу независимо от того, кто является владельцем грузового автомобиля — индивидуальный предприниматель или физическое лицо без статуса ИП.
По федеральному закону от 03.07.2016 N 249-ФЗ физические лица освобождены от уплаты налога за транспортное средство, зарегистрированное в реестре транспортных средств системы взимания платы («Платон»), если сумма такой платы превышает или равна сумме налога. Если же внесенная по системе «Платон» плата меньше суммы налога, то предоставляется налоговый вычет, то есть транспортный налог уменьшается на сумму платы.
В то же время согласно главе 28 НК РФ индивидуальные предприниматели приравниваются к физическим лицам при расчете транспортного налога. Кроме того, порядок регистрации автотранспортных средств, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, не отличается от аналогичного порядка для физических лиц.
Таким образом, применение участниками системы «Платон» льготы по транспортному налогу не зависит от регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Заявить налоговую льготу можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, либо представив заявление о налоговой льготе в любую налоговую инспекцию или направить заявление почтовым сообщением.

{Информация ФНС России от 03.04.2017 <О льготе по транспортному налогу для индивидуальных предпринимателей — владельцев грузовых автомобилей> {КонсультантПлюс}}

Василий
Клиент, г. Архангельск

Возможно, что если бы  был оформлен договор поручения в соответствии со ст.971 НК РФ, то при наличии документа о том, что супруга компенсировала мне произведенные мной расходы, у налогового органа было бы меньше сомнений в правомерности применения льготы по транспортному налогу ?

Если Ваша жена будет оплачивать по Платону то льгота будет, так наверно проще сделать.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

К сожалению, должен сообщить, что налоговый орган в данном случае прав.

Если множество разъяснений Минфина и налоговых органов по этому вопросу:

  • письма от 08.06.2017 N БС-4-21/10954@, от 17.02.2017 N БС-4-21/3029@),
  • письмо от 30.03.2017 N 03-05-06-04/18585.

 Оба ведомства считают, что если в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных на собственника транспортного средства, плата в счет возмещения вреда уплачивается иным лицом, то указанный собственник транспортного средства не вправе уменьшить транспортный налог на уплаченную иным лицом сумму платы в счет возмещения вреда.

Василий
Клиент, г. Архангельск

Возможно, что если бы  был оформлен договор поручения в соответствии со ст.971 НК РФ, то при наличии документа о том, что супруга компенсировала мне произведенные мной расходы, у налогового органа было бы меньше сомнений в правомерности применения льготы по транспортному налогу ?

Не совсем уверен в такой схеме. Боюсь, что налоговый органы в данном случае будет подходить формально и учитывать именно фактического плательщика. Но можно попробовать...

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Василий!

В данном случае сотрудник ФНС прав.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 8 июня 2017 г. N БС-4-21/10954@

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращения по вопросу администрирования транспортного налога и сообщает следующее.

Согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии со статьей 361.1 Кодекса освобождаются от налогообложения транспортным налогом физические лица в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы, если сумма платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн (далее — плата в счет возмещения вреда), уплаченная в налоговом периоде в отношении такого транспортного средства, превышает или равна сумме исчисленного налога за данный налоговый период.

Пунктом 2 статьи 362 Кодекса установлено, что сумма налога, исчисленная по итогам налогового периода налогоплательщиками-организациями в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, уменьшается на сумму платы в счет возмещения вреда, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде.

В силу вышеназванных норм льгота (вычет) по транспортному налогу предоставляется налогоплательщикам транспортного налога в связи с уплатой ими в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, платы в счет возмещения вреда.

Таким образом, если в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных на собственника транспортного средства, плата в счет возмещения вреда уплачивается иным лицом, то указанный собственник транспортного средства не вправе уменьшить транспортный налог на уплаченную иным лицом сумму платы в счет возмещения вреда.

Обращаем внимание, что согласно пункту 3 статьи 2 Федерального закона от 03.07.2016 N 249-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» действие положенийстатьи 361.1 Кодекса распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.

Указанные разъяснения совпадают с правовой позицией, изложенной в письме Минфина России от 18.07.2016 N 03-05-04-04/41940.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л. БОНДАРЧУК

Закон 249-ФЗ, который вводит изменения в НК РФ призван снизить налоговую нагрузку для тех, кто платит и транспортный налог и платежи в «Платон».

Василий
Клиент, г. Архангельск

Возможно, что если бы  был оформлен договор поручения в соответствии со ст.971 НК РФ, то при наличии документа о том, что супруга компенсировала мне произведенные мной расходы, у налогового органа было бы меньше сомнений в правомерности применения льготы по транспортному налогу ?

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Налоговая инспекция не права. Согласно ст.361.1 НК РФ освобождаются от налогообложения физические лица в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы, если сумма платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн (далее в настоящей главе — плата), уплаченная в налоговом периоде в отношении такого транспортного средства, превышает или равна сумме исчисленного налога за данный налоговый период.

Как видите, необходимо, чтобы Ваш авто имел максимальную массу свыше 12 тонн. Далее не имеет значения, кто пользуется этим авто, собственник или владелец по договору безвозмездного пользования. В данной норме указано «физические лица». Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Но он не перестаёт быть физическим лицом, даже если имеет статус индивидуального предпринимателя.

Василий
Клиент, г. Архангельск

Письмо Федеральной налоговой службы от 8 июня 2017 г. № БС-4-21/10954@ “О рассмотрении обращения”

13 июля 2017

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращения по вопросу администрирования транспортного налога и сообщает следующее.

Согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии со статьей 361.1 Кодекса освобождаются от налогообложения транспортным налогом физические лица в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы, если сумма платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн (далее — плата в счет возмещения вреда), уплаченная в налоговом периоде в отношении такого транспортного средства, превышает или равна сумме исчисленного налога за данный налоговый период.

Пунктом 2 статьи 362 Кодекса установлено, что сумма налога, исчисленная по итогам налогового периода налогоплательщиками-организациями в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, уменьшается на сумму платы в счет возмещения вреда, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде.

В силу вышеназванных норм льгота (вычет) по транспортному налогу предоставляется налогоплательщикам транспортного налога в связи с уплатой ими в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, платы в счет возмещения вреда.

Таким образом, если в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных на собственника транспортного средства, плата в счет возмещения вреда уплачивается иным лицом, то указанный собственник транспортного средства не вправе уменьшить транспортный налог на уплаченную иным лицом сумму платы в счет возмещения вреда.

Обращаем внимание, что согласно пункту 3 статьи 2 Федерального закона от 03.07.2016 № 249-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» действие положений статьи 361.1 Кодекса распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.

Указанные разъяснения совпадают с правовой позицией, изложенной в письме Минфина России от 18.07.2016 № 03-05-04-04/41940.

Действительный государственный
советник Российской Федерации
2 класса
С.Л. Бондарчук

Обзор документа

От транспортного налога освобождаются владельцы большегрузов (свыше 12 тонн), зарегистрированных в реестре транспортных средств системы взимания платы в счет возмещения вреда, если уплаченная в налоговом периоде сумма превышает или равна сумме транспортного налога.

Если плата в счет возмещения вреда уплачивается иным лицом, то собственник большегруза не вправе уменьшить транспортный налог на уплаченную иным лицом сумму платы в счет возмещения вреда, т. е. не имеет права на соответствующий вычет.

В соответствии с внесенными поправками в НК РФ указанные нормы распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.

Что по этому поводу думаете? Или письма МИНФИНА и ИФНС имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в письмах

Василий
Клиент, г. Архангельск