8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно использовать словари и учебные материалы?

Например есть учебник иностранного языка (ну или словарь) который защищён авторскими правами, и в котором примерно написано - " материалы данного учебника нельзя копировать и тп. можно смотреть , иное использование с разрешения редакции " , возникшие у меня вопросы по этому поводу - 1) если например перепишу слово из словарика, который есть в учебнике (для зубрёжки), а потом в аудитории ну или ещё где-то скажу его вслух меня можно привлечь ? 2) если я выписанным словом из учебника что-нибудь переведу и получу за это деньги меня можно привлечь ?. Заранее спасибо за ответы.

, Никита, г. Москва
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита! 

1) если например перепишу слово из словарика, который есть в учебнике (для зубрёжки), а потом в аудитории ну или ещё где-то скажу его вслух меня можно привлечь ? 

Нет, ни за что «привлечь» Вас нельзя, Вы используете содержание словаря (учебника) в личных целях. Ознакомьтесь с нормами статьи 1273 ГК РФ.

2) если я выписанным словом из учебника что-нибудь переведу и получу за это деньги меня можно привлечь ?

Само по себе слово на иностранном языке не является объектом интеллектуальной собственности, законом не охраняется. Вам нечего опасаться. С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какую причину можно написать, в сложившейся ситуации
Какую причину можно написать, в сложившейся ситуации
, вопрос №4059886, Сергей, г. Иркутск
Все
Какими способами можно передать объекты инженерной инфраструктуры
Какими способами можно передать объекты инженерной инфраструктуры (тепловые сети) из рук частного лица в собственность муниципального образования? С учётом того, что у муниципалитета низкий уровень собственных доходов (93% доходов бюджета - средства выше стоящих уровней управления). А тепловые сети были приобретены частным лицом на законных основаниях. Но теперь объекты находятся в ненадлежащем техническом состоянии, а собственник "не даёт" проводить ремонтные работы на тепловых сетях.
, вопрос №4059818, Анастасия, г. Иркутск
700 ₽
Трудовое право
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету,
, вопрос №4059456, Александр, пгт. Нахабино
Военное право
С октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера", как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО
с октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера" , как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО . Военкомат отказывает
, вопрос №4058905, игорь, г. Белово
Защита прав потребителей
Здравствуйте, каким образом начисляются штрафные санкции за просрок по изготовлению и установке мебели на заказ по индивидуальным размерам?
Здравствуйте, каким образом начисляются штрафные санкции за просрок по изготовлению и установке мебели на заказ по индивидуальным размерам? (Шкаф Установлен Частично, без дверей). Есть претензии в качестве уже установленного корпуса
, вопрос №4058569, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2018