Каким образом можно использовать словари и учебные материалы?

Например есть учебник иностранного языка (ну или словарь) который защищён авторскими правами, и в котором примерно написано - " материалы данного учебника нельзя копировать и тп. можно смотреть , иное использование с разрешения редакции " , возникшие у меня вопросы по этому поводу - 1) если например перепишу слово из словарика, который есть в учебнике (для зубрёжки), а потом в аудитории ну или ещё где-то скажу его вслух меня можно привлечь ? 2) если я выписанным словом из учебника что-нибудь переведу и получу за это деньги меня можно привлечь ?. Заранее спасибо за ответы.

, Никита, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

1) если например перепишу слово из словарика, который есть в учебнике (для зубрёжки), а потом в аудитории ну или ещё где-то скажу его вслух меня можно привлечь ?

Нет, ни за что «привлечь» Вас нельзя, Вы используете содержание словаря (учебника) в личных целях. Ознакомьтесь с нормами статьи 1273 ГК РФ.

2) если я выписанным словом из учебника что-нибудь переведу и получу за это деньги меня можно привлечь ?

Само по себе слово на иностранном языке не является объектом интеллектуальной собственности, законом не охраняется. Вам нечего опасаться. С уважением, Татьяна.