Можно ли получить бесплатно второе образование, если первое было платным?

Здравствуйте. Я сейчас получаю первое платное высшее образование. Скажите пожалуйста, с юридической точки зрения, я имею право поступать на бюджет на второе высшее образование, при этом на заочную форму обучения?

, Юлия, г. Краснодар
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте!Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017):3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Таким образом второе образование можете только на платной основе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте.

Есть вариант, если на обучение Вас направит организация, в которой Вы работаете, по договору целевого обучения. Целевой прием регулирует ст.56 ФЗ «Об образовании в РФ»

В частности, в ее ч.4 указано

4. Право на обучение на условиях целевого приема для получения высшего образования имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении с органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи, и приняты на целевые места по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема в соответствии с порядком приема, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона.

Всего доброго!

Ксения Станкович
Юридическая компания "ООО ЮФ "Правовая помощь 21"", г. Алатырь

Здравствуйте. Нет. Согласно ФЗ «Об образовании в РФ», в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Однако, если ваше первоначальное образование по квалификации бакалавра или дипломированного специалиста, то вы можете участвовать в конкурсе на бюджет в магистратуре согласно закону «Об образовании в РФ».

Добрый день!

Ксения, клиент только начал обучение. И речь идет о возможности обучаться одновременно и платно и на бюджете. Как Вы должны знать — в магистратуру принимают только с высшим образованием.

Удачи!

Владимир, с чего вы взяли, что клиент только начал обучение, возможно он интересуется на будущее

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я сейчас получаю первое платное высшее образование. Скажите пожалуйста, с юридической точки зрения, я имею право поступать на бюджет на второе высшее образование, при этом на заочную форму обучения?

Юлия

Добрый день!

Коллеги говорят все правильно, но у Вас пока нет высшего образования и Вы вправе поступить на обучение в другом вузе (или в том же) на бюджетную основу. Но лучше это было делать в обратном порядке, поскольку после окончания платного обучения и получения диплома Вам придется переводиться на платное обучение и во втором вузе.

Удачи Вам!