Можно ли привлечь к ответственности бывшего работодателя, если использовали мои персональные данные?

Здравствуйте! Если на прошлой работе, остались мои персональные данные, а сотрудник данной организации их использовал в оформлении кредита, можно ли привлечь за это организацию, что не смогла сохранить мои персональные данные? Сейчас заведено уголовное дело, но мое участие более в нем не требуется, так как банк в кредите отказал, хоть он и прошел скоринг, тут потерю несет только магазин мобильных телефонов, где был выдан телефон. У магазина и банка ко мне претензий нет, то есть суд будет между гос. обвинителем, сотрудником магазина (что оформила на чужие данные кредит).

, Динар, г. Уфа
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
(часть 2 введена Федеральным законом от 25.07.2011 N 261-ФЗ)