Может ли банк ссылаться на сумму судебного приказа при закрытом постановлении от приставов?

Судебные приставы в августе 2017 года вынесли постановление о прекращении исполнительного производства по ст. 46 ч. 1 п. 4. В декабре 2017 на добровольной основе при обращении в банк я закрыла задолженность по кредиту. Судебный приказ был на 294 тыс. рублей, а задолженность при добровольном закрытии составила 280 тыс. рублей. Оплатив 280 тыс. рублей т.к. ее озвучили в банке при обращении, спустя неделю банк уведомил меня, что якобы я должена еще 14 тыс. рублей, согласно судебному приказу. Подскажите, при закрытом постановлении от приставов, может ли банк ссылаться на сумму судебного приказа?

  • IMG_3072-27-03-18-11-17
    .jpeg
, Николай, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай!

Вам надо было сразу просить справку об отсутствии долга. Раз это не сделали, то храните хотя бы квитанции.

Подскажите, при закрытом постановлении от приставов, может ли банк ссылаться на сумму судебного приказа?

Банк в течение 3 лет вправе вновь предъявить исполнительный лист в ССП и исполнительное производство будет возобновлено. Так что возможно, что 14 000 рублей с Вас будут взысканы.

Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Да может. Судебный приказ не отменен, а исполнительное производство всего лишь окончено. банк в праве повторно предъявить судебный приказ для взыскания остатка долга.

Николай
Клиент, г. Москва

При обращении в банк, при запросе задолженности для погашения, операционист назвал сумму 280 тыс. рублей. Тогда чья это ошибка? Банка? Могу ли я подать жалобу, что банк не верно меня уведомил о сумме задолженности, и по их вине у меня остался остаток в 14 тыс. рублей на которые мне уже начислили % по неуплате долга?!

Подавать жалобу не имеет смысла, т.к. информация об остатке долга не как не задокументирована. Но проценты банк на остаток долга тоже не может начислять самостоятельно, т.к. решение о взыскании с вас определенной суммы уже вынесено и оно окончательное, т.к. срок отмены судебного приказа уже истек.