Как через суд сократить санкции по кредиту и возможно ли применение срока давности?

Нужна помощь в разрешении ситуации по договору кредита с Россельхозбанком.

Договор был заключен хх.09.2014г., на 60 мес. Окончание договора хх.09.2017г.

Последний платеж был в январе 2015г.

В сентябре 2015г. районный суд был подан иск на общую сумму 87 тыс.руб (в т.ч. тело кредита, % за пользование кредитом, пени за

просрочку возврата кредита, пени за несвоевременную уплату процентов). по состоянию на день подачи иска.

Решение вступило в законную силу в начале ноября 2015 г.

Решение исполненно в полном объеме через ФССП в июле 2017, путем вычитания 50% из пенсии. Перечисление производил ПФ РФ в ФССП.

----------------------------------------------------

В конце октября 2017 выносится судебный о взыскании

осн. долг: 0 руб

% проценты за пользование кредитом: 18 тыс.руб.

пени за несвоевременную уплату осн.долга: 14 тыс.руб.

пени за несвоевременную уплату процентов; 9 тыс.руб.

Суд проходил в областном центре, по месту нахождения регионального филиала банка.

Хотя в договоре подсудность дела по иску кредитора к заемщику указана: ПОДСУДНОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ.

Ответчик место проживания не менял, исполнительное производство по месту проживания.(Прописка совпадает с фактическим местом

проживания).

Ответчику пришлось ехать в областной центр (150 км.) в Мировой судебный участок, где выносился судебный приказ.В результате

написния заявления об отмене судебного приказа он был отменен 19 декабря 2017г.

------------------------------------------------------

Далее 14.03.2018г. истец подает исковое заявление в Мировой суд по месту проживания ответчика.Указав в исковом заявлении, то что

обращался для вынесения судебного приказа, в Мировой суд не по месту проживания ответчика.

Отсюда вопросы:

1. Возможно ли применить ст.10 ГК РФ (Злоупотребление правом)

Пытались изменить подсудность.

2. Сроки исковой давности в данной ситуации применимы?

3. Как сократить санкции?

4. Как оформить это документально и юридически грамотно возражений, заявлений, ходатайств.

, zomb,
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Никакого злоупотребления правом здесь нет. Суд должен был не принимать заявление. Если у вас договор не расторгнут по решению суда вы обязаны оплачивать. Срок исковой давности 3 года. Он считается с момента нарушения прав банка, этот момент определен с момента выставления банком претензии. Кроме того, срок давности может начинать течь с самого начала если должник до истечения срока исковой давности совершит действия, свидетельствующие о признании долга (частично погасит долг). Тогда срок исковой давности начинает течь с момента совершения этих действий. В суде вы можете поставить вопрос о снижении размера неустойки, как в связи с неправильным расчетом взыскателя, так и на основании ст. 333 ГК РФ.

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

1. Злоупотребления правом в данной ситуации не усматривается, для этого мало неправильного применения правил подсудности. Вы могли удаленно направить в суд ходатайство о передачи дела по подсудности по Вашему месту жительства.

2. Относительно сроков давности. Общий срок давности 3 года. Что это за новые требования? решением суда 2015 года проценты и пени не были взысканы? Или вы не исполнили эти требования?

3. Требовать уменьшения пени на основании ст.333 ГК РФ, путем подачи соответствующего ходатайства.

4. Подготовить юридически грамотные процессуальные возражения на иск, поддержать свою позицию в судебном заседании.