Каковы сроки давности по гражданским искам?

Здравствуйте.Сдавалась квартира. Второй собственник был в МЛС. Не был против сдачи. Вышел и сказал, что был против. Последний раз квартира сдавалась в октябре 2016. В течении какого времени он может подать такой иск? Если сроки давности три года, то выходит что до октября 2019 года? Расскажите. Заранее спасибо

, Наталия, г. Орел
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! В вашем случае будет общий срок исковой давности — 3 года, который начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 200 ГК РФ). таким образом начнёт тем он с момента когда ему стало известно это с того времени какие освободился с мест лишения свободы и узнал про сдачу в аренду, если ранее не знал, если докажете что знал и не был против то с момента сдачи квартиры срок давности начинает течь .