Здравствуйте, Антон!
Если же затопление произошло по причине прорыва стояка, вина за случившееся ляжет на организацию, обслуживающую Ваш дом. Так как стояк по закону считается общим имуществом, то его своевременной заменой должна была заняться организация, нанятая управляющей компанией. Вы имеете право обратиться в управляющую компанию с требованием возместить нанесенный ущерб, если они откажут, то в суд.
Для оценки ущерба необходим вызов независимого эксперта. На основе заключения эксперта производится выплата. В случае, когда одна из сторон не согласна с решением специалиста, она может потребовать дополнительной экспертизы или рассмотрения дела в суде. Суд может разрешить конфликт интересов на основании предоставленных документов: фотографий пострадавшей квартиры, показаний свидетелей, составленного акта. Суд также может назначить проведение повторной экспертизы.
Размер ущерба будет рассчитываться не из покупной стоимости имущества, а из оценочной. Так, техника может оцениваться в два и три раза дешевле, по сравнению с ценой покупки. Также часто суд постанавливает выплатить средства не на приобретение новой техники, а только на ремонт старой.