8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

С кого требовать компенсацию ущерба, если затопило квартиру?

Здравствуйте. Залило квартиру сверху. В квартире сверху никто не проживает, квартира принадлежит администрации города и никому не была распределена длительный срок. В данной квартире прорвало стояк с горячей водой. С кого требовать компенсацию ущерба, с администрации города или управляющей компании?

, Антон, г. Балабаново

Здравствуйте, Антон!

     Если же затопление произошло по причине прорыва стояка, вина за случившееся ляжет на организацию, обслуживающую Ваш дом. Так как стояк по закону считается общим имуществом, то его своевременной заменой должна была заняться организация, нанятая управляющей компанией. Вы имеете право обратиться в управляющую компанию с требованием возместить нанесенный ущерб, если они откажут, то в суд.

      Для оценки ущерба необходим вызов независимого эксперта.  На основе заключения эксперта производится выплата. В случае, когда одна из сторон не согласна с решением специалиста, она может потребовать дополнительной экспертизы или рассмотрения дела в суде. Суд может разрешить конфликт интересов на основании предоставленных документов: фотографий пострадавшей квартиры, показаний свидетелей, составленного акта. Суд также может назначить проведение повторной экспертизы.

Размер ущерба будет рассчитываться не из покупной стоимости имущества, а из оценочной. Так, техника может оцениваться в два и три раза дешевле, по сравнению с ценой покупки. Также часто суд постанавливает выплатить средства не на приобретение новой техники, а только на ремонт старой.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред(ст. 1064 ГК РФ).

Если прорвало стояк, а он относится к общедомовому имуществу дома (Письмо Минстроя России от 01.04.2016г № 9506-АЧ/04), то требовать компенсацию за ущерб нужно с УК, так как она должна обслуживать общедомовое имущество. Если батарея ( за ней следит уже собственник), то компенсацию ущерба нужно требовать с администрации .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я - ответчик (физ.лицо) по гражданскому делу по возмещении ущерба после залива квартиры. Истец - тоже физ лицо. Иск. тре
Я - ответчик (физ.лицо) по гражданскому делу по возмещении ущерба после залива квартиры. Истец - тоже физ лицо. Иск. требования удовлетворили частично. В феврале 2026 года решение вступило в силу. Исп. лист взыскатель забрал, но к исполнению еще не предъявил. Может ли истец затягивать с исполнением, чтобы потом предъявить проценты по ст. 395 ГК?
, вопрос №4969542, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу понять, как правильно зафиксировать факт осложнения, обязать клинику провести гарантийное лечение другим врачом и в каких случаях можно требовать компенсацию
После лечения зуба в клинике в корневом канале остался фрагмент инструмента. Клиника не признаёт проблему и утверждает, что всё в порядке, однако появились осложнения на соседние зубы. Хочу понять, как правильно зафиксировать факт осложнения, обязать клинику провести гарантийное лечение другим врачом и в каких случаях можно требовать компенсацию
, вопрос №4968414, Петя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если у соседей сгорел дом и затронул при пожаре наш дом, можно ли требовать компенсацию за то, что случилось с
Если у соседей сгорел дом и затронул при пожаре наш дом, можно ли требовать компенсацию за то, что случилось с нашим домом, если наш дом стоит менее чем 3 метра от забора, но при этом он зарегистрирован
, вопрос №4961724, Стефания, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не сообщил о работе в такси страховой компании, совершил дтп и теперь страховая расторгла договор и требует компенсацию в размере 400 тысяч рублей, могу я оспорить и выиграть суд?
Не сообщил о работе в такси страховой компании, совершил дтп и теперь страховая расторгла договор и требует компенсацию в размере 400 тысяч рублей, могу я оспорить и выиграть суд?
, вопрос №4961169, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если покупка квартиры была оформлена на одного человека, можно ли при оформлении документов и вхождении в собственничество вписать двух собственников?
Если покупка квартиры была оформлена на одного человека, можно ли при оформлении документов и вхождении в собственничество вписать двух собственников?
, вопрос №4959778, Марина, г. Камень-на-Оби

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.04.2018