Как оформить отзыв вопросов по голосованию на стадии подписания протокола общего собрания?

проходит собрание собстенников МКД , решения собственников на стадии оформления протокола и подсчета голосов. Я являюсь инициатором проведения голосования . как правильно оформить отзыв некоторых вопросов по голосованию на этой стадии.протокол еще не подписан

, Станислав, г. Ульяновск
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Станислав.

Порядок и формы проведения проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме определяются статьями 44 — 48 Жилищного кодекса Российской Федерации. Указанные нормы не предусматривают возможность отзыва вопросов, поставленных на голосование, в том числе и инициатором проведения общего собрания.

Частью 2 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации установлен прямой запрет на изменение повестки дня общего собрания.

В связи с изложенным полагаю, что правовые основания, а следовательно и возможность, отзыва вопросов, поставленных на голосование, отсутствуют.

С уважением, В.М. Логунов.

Станислав
Клиент, г. Ульяновск

тогда как быть в данной ситуации? не подписывать протокол голосования?  опишу подробнее ситуацию. С требованием лицензирования управляющии компании не должны называться тождественно и одинаково, и УК (ооо "«управляющая компания „железнодорожного района“) вышла с инициативой о переходе дома в новую открытую ими компанию( ооо»" сервисная компания «железнодорожного района») с 01.01.2019 и проведением очно-заочного голосования. голосование завершилось 28.03.2018. Утром  01.04.2018 в платежках обнаруживаем что УК (ооо "«управляющая компания „железнодорожного района“) переименовалась  в ООО » УК Флагман" тем самым привели в соответсвие с требованиями и получается что нас ввели в заблужнение и скрыли факт переименования нынешней компании о чем не уведомели надлежащим образом.

Здравствуйте, Станислав.

Из Вашего уточнения не совсем понятно, как в этой ситуации Вам помог бы отзыв вопросов, включенных в повестку дня. В любом  случае, на мой взгляд, это невозможно.

Если Вы полагаете, что управляющая организация нарушила какие-либо нормативные предписания, Вы можете обжаловать ее действия (бездействие) в соответствующие компетентные  органы (прокуратуру, жилищную инспекцию и т.п.) либо в судебном порядке.

Решение, принятое общим собранием собственников помещений с нарушением требований ЖК РФ, может быть обжаловано при определенных условиях  в судебном порядке.

Кроме того, Вы можете инициировать проведение нового внеочередного собрания собственников с включением в повестку вопросов в удовлетворяющей Вас редакции.