Что делать, если моя сменщица не желает отрабатывать выходные дни?

Здравствуйте. у нас сменщицей офиальный график 2/2,но мы работаем 5 дней по половине дня и один выходной мой рабочий второй ее тем самым получается у нас 1 плавающий выходной(либо сб либо вс),она попросила меня выйти оба выходных подменить ее я вышла.Потом она ушла больничный ,вышла я предложила ей выйти в первые выходные она не согласилась предложила отработать посередине недели два дня чт птиили не след неделе(пн вт) она тоже отказалась.Можно ли как то заставить ее отработать эти выходные ?Может мне написать административный и ее вызовут приказом как в общем заставить отработать этот день именно тогда когда мне нужно в эти выходные

.Работаем в аптеке.До этого пока она была на больничном я работа все три недели больничных по под дня.и три выходных сб вс полностью за неё в том числе.Может вывесить приказ чтобы она вышла на работу?

, Наталья, г. Москва
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос не имеет юридически обоснованного ответа, я считаю. Трудовым Кодексом утвержден порядок сменной работы:

Статья 103. Сменная работа
Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Трудовой кодекс РФ

Вы со сменщицей решили не использовать установленный законом порядок и утвержденный работодателем график, и придумали свой график. В утвержденном графике-то все в порядке: два дня работали вы/два дня сменщица. На каком основании работодатель будет издавать приказ о выходе не в свою смену? Попутно признавая, что его работники делают, что им заблагорассудится.

Так что теперь — только договариваться.

Да вообще, если честно — с огнем играете этими графиками. Не дай бог, какое-то происшествие. Следователь видит, что по графику стоит сменщица, а на кассе вы.

Наталья
Клиент, г. Москва

работодатель в курсе что мы работаем по такому графику.и в курсе что я выходила за неё но она отрабатывать не хочет.можно ли поставить ей тот день прогулом?