Могут ли быть оформлены два дисциплинарных взыскания подряд?

Добрый день!

Цель работодателя - уволить меня.

При этом за основание он хочет взять мои систематические опоздания на 10-15 минут (действительно часто опаздываю и на каждый раз пишу объяснительные, но при этом и задерживаюсь после работы, почти каждый день, по договору установлен ненормированный рабочий день).

Были устные замечания по поводу опозданий, но никаких официальных (в т.ч. дисциплинарных взысканий, оформленных документально) не было.

К примеру, крайний раз я опоздала 28.03.18 и 03.04.18

Может ли работодатель сегодняшним днем оформить дисциплинарное взыскание за 28.03., а 03.04. зафиксировать как нарушение дисциплины при имеющимся дисциплинарном взыскании? Либо же он может оформить только одно дисциплинарное взыскание за крайнее опоздание?

Либо же если таких опозданий много может уволить без предупреждений?

, Ольга, г. Челябинск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Оформить просто два дисциплинарных взыскания работодатель при описанных обстоятельствах может, но не задним числом — взыскание можно оформлять только после получения письменных объяснений работника либо фиксации его отказа дать такие объяснения. Соответственно, работодатель  не сможет оформить второе взыскание как нарушение дисциплины при имеющимся дисциплинарном взыскании в случае, если письменное объяснение по поводу первого «крайнего» нарушения с Вас взято ранее не было..

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Роман, на КАЖДОЕ опоздание я пишу объяснительную в бумажном виде (уважительной причины нет),  в т.ч. и на эти два крайних тоже. Это меняет дело?  В этом случае можно оформлять дисциплинарное взыскание задним числом?  Это будет занесео в трудовую? И в каком случае при опоздании необходимо формирование актов об этом день в день?

К сожалению — у работодателя месяц на оформление каждого взыскания..

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

 До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Ольга, работодатель действительно может документально оформить (путем приказа) дисциплинарное взыскание в течение месяца со дня его совершения.

Если речь идет об увольнении как цели работодателя, то единственное, на мой взгляд, подходящее основание — п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание).

Но, если прежде работодатель никаких актов не оформлял, а единственное, что у него есть — объяснительные, то можно ли говорить о новых опозданиях, как совершенных Вами будучи имеющими дисциплинарное взыскание? Думается, что нет. Здесь важен именно Ваш умысел: Вы, зная что уже привлечены в установленном порядке к дисциплинарной ответственности за опоздание от 28.03, вновь нарушили 03.04. Только в таком случае нарушение от 03.04 было бы повторно совершенным. А, коль скоро, нарушение от 28.03 не было надлежащим образом отражено в приказе, то даже если все будет сделано в один день, нарушение от 03.04 не может считаться совершенным при наличии дисциплинарного взыскания, поскольку самого дисциплинарного взыскания нет. Соответственно, в настоящий момент основания для увольнения по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ не имеется.

Стоит, однако, предупредить, что если работодатель теперь все оформит и издаст приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности, то дальнейшие опоздания уже могут сыграть плохую роль.

Что касается ежедневной работы, расцениваемой как работы в режиме ненормированного рабочего времени, то здесь все не так однозначно. Дело в том, что режим ненормированного рабочего времени отличается эпизодичностью (ст.101 ТК РФ). Если такой эпизодичности нет, то можно каждодневную дополнительную работу расценивать как сверхурочную, которая имеет уже другие правила оплаты. Однако здесь очень сложно будет доказать, что работодатель злоупотребляет своим правом эпизодически привлекать работника к работе за пределом установленного рабочего времени.

С уважением, Александр Иванов.

Если это возможно, то при попытке оформить взыскание задним числом пишите не то число, которое требует работодатель, а действительное.