Можно ли взыскать вред с дорожников в данной ситуации, какая вероятность выиграть дело
Уважаемые юристы правовед.ru!
Прошу совета в сложившейся ситуации
01.03.2018 г. примерно в 07 часов 15 минут в Белгородской области на участке дороги от поселка Томаровки до поселка Ракитное (знак 32 км), непосредственно перед самим поселком Ракитное, в условиях снегопада, ветра, произошло ДТП с участием двух авто.
По памяти автора t° была -13, снег шел начиная с 06:30 утра примерно до 10:00, вероятно также шел и с 00:00 до 6:30 (в 06:30 было сложно выехать из за снега со двора) - факты о периодах времени когда шел снег, скорости ветра, высоте снежного покрова документально пока не установлены, справку о метеорологических условиях на 01.03.2018 в п. Ракитное еще не брал.
РАВ4, двигаясь в сторону п. Ракитного (дорога четырехполосная, две полосы в одну сторону, две в другую, фактически из-за намета сухого снега по ширине в каждом направлении местами полосы сужались) увидел автомобиль 2114 (из показаний за 0,5 сек до столкновения), который без движения стоял поперек проезжей части (его занесло из за скользкой дороги и он остановился ранее), затем попытался тормозить и объехать 2114, но не успел, удар пришелся в заднее крыло 2114 (со стороны водителя), 2114 от удара развернуло. Водителю РАВ4 совершившему наезд при вынесении отказа в возбуждении дела об административном правонарушении вменили нарушение п. 10.1 ПДД РФ (данная формулировка уже исключена из определения на основании решения суда от 23.03.2018).
Акт о недостатках дорожного покрытия инспекторами не составлялся. Осмотр поврежденного авто с целью оценить в дальнейшем ущерб с приглашением дорожников, ответственных за участок дороги не проводился, машину уже разобрали для ремонта. Смету восстановительного ремонта с кассовым чеком фирма, осуществляющая ремонт предоставит. По фото видно, перед местом столкновения есть плотный снежный накат (фото 082728, 082655, 1180) из за наличия которого вероятно занесло 2114, а РАВ4 не успел снизить скорость в силу заниженного K сцепления и избежать столкновения. Песчано – солевой смесью дорога к моменту ДТП не посыпалась (видно из фото, свидетели есть), но наверное химический способ после обработки невидимый вооруженным глазом с будущих слов дорожников не исключен.
В данной ситуации хочется услышать совет опытных юристов, насколько высока вероятность в данной ситуации взыскать владельцем РАВ4 с дорожников вред по 1064 ГК, стоит ли дальше бороться, если «да», на какие моменты стоит обратить внимание, получится ли приобщить к делу фото, какие сведения еще необходимо получить, из каких источников, но и наверное о приблизительных расходах истца в случае отказа в удовлетворении иска. Материалы прилагаю.
- фото док. дтп.rar
- фото дтп.rar
Также нужно учитывать, что согласно вышеуказанному ГОСТу, очистка дороги от снега начинается после окончания снегопада. А отсутствие фиксации состояния дорожного покрытия на момент ДТП осложняет доказывание претензий по скользкости.
Дорожники в свою защиту могут заявить, что уборка снега началась после окончания снегопада в 10:00, а скользкость была выявлена, например, в 08:00, после чего началась посыпка.
Всё это, с учетом отсутствия объективной фиксации состояния дороги на момент ДТП (одних фото, какими бы качественными они ни были, недостаточно), существенно снижает шансы на успех иска в суде.