Можно ли применить сокращённое дознание после допроса?

Что делать если дознаватель не разъяснил подозреваемому право на дознание в сокращённом порядке перед допросом после задержания? Человек узнал о такой возможности уже после, от знакомых. Уже нельзя значит применить сокращённое? И куда тогда пожаловаться на дознавателя?

, Наталья, г. Ярославль
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Согласно ст. 226.4 УПК РФ при наличии условий для производства дознания в сокращенной форме до начала первого допроса дознаватель разъясняет подозреваемому право ходатайствовать о производстве дознания в сокращенной форме, порядок и правовые последствия производства дознания в сокращенной форме, о чем в протоколе допроса подозреваемого делается соответствующая отметка.

Подозреваемый вправе заявить ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме не позднее 2 суток со дня, когда ему было разъяснено право заявить такое ходатайство. Ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подается дознавателю в письменном виде и должно быть подписано подозреваемым, а также его защитником.

Если дознаватель этого не разъяснил, то его бездействие можно обжаловать в прокуратуру в соответствии со ст. 124 УПК РФ, а также в суд в соответствии со ст. 125 УПК Р.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.