8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законным способом установить пандус для инвалидов 1 группы?

Свобода передвижения — как воздух

Накануне визита муниципальной комиссии, которая обследует доступность для инвалидов жилых помещений и общего имущества в доме, Николай не спал. Ему 24 года, и у него первая группа инвалидности по ДЦП с детства. По квартире он передвигается на руках. На улицу выбирается на коляске. Вот уже 10 лет каждый его выход из дома сродни подвигу.

Николай Шаломенцев

Фото Павла Анущенко

— Коля, смотри, сколько народу, кто-нибудь да поможет! — ободряюще обратилась к внуку бабушка Николая Галина Афанасьевна, пока одна группа представителей муниципальной межведомственной комиссии снимала мерки дверных проемов и других элементов в квартире, а другая занималась замерами подъезда.

— Я ни на что не надеюсь, — махнул он рукой.

Но было понятно, что это разочарование — всего лишь маска, за которой прячется невероятное волнение и надежда. Надежда на свободу передвижения, на возможность выходить из дома и заходить с улицы по-человечески.

— В последний раз, когда выходили гулять, чуть коляску не сломали — так врезались в стену с этого пандуса на лестнице, — рассказывает Галина Афанасьевна.

Когда Коля Шаломенцев был маленьким, бабушке было проще удерживать коляску, спуская ее вместе с ним по так называемому пандусу в подъезде: ей хватало сил для страховки. Но парень вырос, и теперь каждый спуск по пандусу — это риск.

— Либо сам убьешься, либо коляску убьешь, — говорит Николай.

Нередко достается и бабушке, ведь ей приходится пятиться спиной, защищая внука от удара. Но спустить коляску по пандусу в подъезде — только начало подвига (я пишу это слово без кавычек, потому что этот путь действительно подвиг для двух, в общем-то, беспомощных людей. — В.К.). Еще одно препятствие — спустить коляску с крыльца, которое тоже не приспособлено для маломобильных людей.

Возвращение с прогулки тоже требует нехилых усилий. Но здесь уже Галина Афанасьевна и Николай ждут помощи от окружающих. И знаете, кто самый отзывчивый? Люди без определенного места жительства, или бичи, как их все называют. Летом они чаще появляются в поле зрения. Зимой — реже. В последний раз бабушка и внук так и не дождались их, даже замерзли. И что же делать, когда сил на то, чтобы преодолеть обратный путь на коляске, просто нет? Ведь скатить коляску по поверхности, расположенной под углом 45 градусов, гораздо проще (хотя и небезопасно), чем поднять.

— Тогда приходится ползти на коленках, всю грязь и плевки собирать. Да, в этом мало приятного, хоть и надеваю на руки перчатки и тряпки, — рассказывает Николай.

— Теперь, чтобы выйти с ним из дома, нужны по крайней мере два сопровождающих, — замечает Галина Афанасьевна.

А где их взять? Мама и папа Николая целыми днями на работе, сестренка в школе. Хорошо, есть бабушка. Но и ей, как вы поняли, с каждым днем сложнее совершать подвиги. Поэтому прогулки у Николая сократились до минимума, а ведь он взрослый молодой человек, которому выход на улицу необходим не только для здоровья, но и для того, чтобы провести время с друзьями, побывать в кино, на концерте… Для полноценной жизни любому человеку свобода передвижения необходима как воздух. В случае с Николаем воздух необходим и в прямом значении этого слова. Галина Афанасьевна забила тревогу. Первым делом семья обратилась в управляющую компанию. Но после обследования подъезда специалисты только приварили еще одну шпалу, чтобы ширина пандуса соответствовала ширине коляски. О том, чтобы сделать спуск в подъезде более удобным и доступным, не могло быть и речи: это требует определенной реконструкции, которая технически невозможна, поскольку затрагивает несущие элементы дома.

Что делать? В 2015 году Галина Афанасьевна стала обращаться в другие официальные инстанции.

— Куда только не писали: в аппарат губернатора Тюменской области, в «Единую Россию», депутатам областной Думы, депутату городской Думы… — бабушка перебирает листки бумаги с казенными ответами как под копирку. Все они собраны в одну папку. — Мы обращались в разные организации: придут, что-то померяют, сфотографируют. Ждите!

Ждали терпеливо и долго. Но все их обращения перенаправлялись в одну инстанцию, из которой приходил ответ, увы, не вселяющий оптимизма. Тогда семья стала обращаться с конкретным предложением: разрешить реконструировать балкон и построить входную группу, как это делается, когда на первых этажах открывают магазины и офисы. Все затраты семья была готова взять на себя. Благо друзья у главы семейства — строители, все давно просчитали.

— Мы обратились в департамент городского хозяйства. Нам ответили, что мы испортим фасад дома. А магазины, значит, не портят фасад? — вздыхает Галина Афанасьевна.

Из многочисленных ответов официальных лиц мы с бабушкой выбираем самые свежие ответы на просьбы семьи об организации доступной среды.

В начале 2017 года (24 января) из департамента городского хозяйства пришел ответ, в котором чиновники ссылались на «правила обеспечения доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме». Так вот, по этим правилам (они утверждены Правительством РФ от 09.07.2016 года) квартиру и дом, в котором живет инвалид, необходимо для начала обследовать, чтобы выяснить, как все приспособлено для нужд и потребностей инвалида. И этим должна заниматься муниципальная межведомственная комиссия.

«В настоящее время разработаны проекты распоряжений администрации города: «О создании муниципальной межведомственной комиссии по обследованию …» и «Об утверждении плана мероприятий по приспособлению»…- документы находятся на согласовании в заинтересованных органах. Вопрос обеспечения для инвалидов доступной среды по адресу: ул. Шишкова, дом 16, может быть рассмотрен после принятия указанных проектов распоряжений администрации города», — писали чиновники.

28 марта этого же года Николаю сообщили, что «проекты распоряжений не приняты».

21 апреля ситуация сдвинулась с места: «распоряжениями от 29.03.2017 № 182 и № 183 утверждены Положение о муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений и общего имущества и План мероприятий по приспособлению этих помещений. Вопросы обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества будут рассматриваться в соответствии с Положением и Планом мероприятий».

Так и не дождавшись никаких действий, Галина Афанасьевна снова обратилась в департамент — напомнить о проблеме.

21 августа пришел ответ:

— До настоящего времени не доведены до разъяснения пути реализации Постановления правительства от 09.07. 2016 года, в связи с чем деятельность муниципальной комиссии невозможна до получения всех необходимых разъяснений».

Отчаявшись, уже осенью Галина Афанасьевна собрала всю переписку и обратилась в редакцию:

— Как посмотришь телевизор, столько всего делается для инвалидов, а мы почему-то никак не можем добиться элементарного — возможности нормально выходить на улицу. Как будто живем в другой стране или в другом городе!

Признаться, и редакция далеко не сразу получила ответ на вопрос, что же делать в такой ситуации? Мы не хотели ограничиться только рассказом о трудностях жизни человека на коляске, ждали конструктивного ответа. Но так долго, что Галина Афанасьевна разуверилась и в журналистах. Позвонив в очередной раз, она в сердцах сказала, что никому больше не верит и будет обращаться в прокуратуру.

И только в январе нынешнего года стало известно, что муниципальная межведомственная комиссия по обследованию жилых помещений и общего имущества дома, в котором проживает инвалид, заработала (оказывается, в конце 2017 года). Заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов рекомендовал Николаю обратиться в департамент городского хозяйства и написать заявление в муниципальную комиссию с просьбой провести обследование помещений на предмет доступности. Об этом мы и сообщили семье. Бабушка незамедлительно отнесла заявление по адресу.

И 16 февраля Николай и его семья встречали членов комиссии. В марте они получили акт обследования, из которого следует, что технические возможности для обеспечения доступности в квартире и в доме в целом отсутствуют. Что дальше?

Как объяснила Светлана Валитова, председатель муниципальной межведомственной комиссии, акт обследования и другие необходимые документы комиссия передаст в областной департамент социального развития — это уполномоченный орган, который теперь будет проводить оценку экономической целесообразности реконструкции части дома или капитального ремонта (критерии этой оценки, напомним, утверждены Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28.02.2017 года № 583/пр). Если это окажется неприемлемо затратным с финансовой точки зрения, выносится решение о выделении жилья с созданными условиями доступности для инвалидов.

Других вариантов (нет денег, сочувствие, безразличие и т.д.) постановление Правительства РФ от 9 июля 2016 г. N 649 не предусматривает. Но и порядок предоставления таких квартир пока не разработан. Такая вот очередная ловушка. Засада.

И в нее попадает (или не выходит) не только Николай, но еще 14 тюменцев с ограниченными возможностями здоровья, которые с начала деятельности комиссии обратились с просьбой об обследовании. По всем этим заявлениям, говорит Светлана Валитова, вынесено одно решение и документы направлены в областной департамент социального развития.

А пока Николай почти все свое свободное время проводит за компьютером.

— А куда вы отправитесь, когда появится такая возможность? — спрашиваю его.

Мой вопрос ставит его в тупик. Сначала он говорит, что в последнее время стали болеть ноги, потом напоминает про плохое зрение… Вместе с бабушкой мы предлагаем Николаю помечтать: вдруг в его доме и в городе среда стала доступной, куда душа рванет?

— В кругосветное путешествие! — не мелочится мой собеседник.

Но потом уточняет:

— В Москву поеду жить! Почему? Потому что там больше возможностей для человека на коляске.

И потом — оказывается, в Москве у Николая есть друг — артист Николай Якин, известный по ролям в сериалах «Счастливы вместе», «Восьмидесятые» и многих других. Коля подружился с ним года три или четыре года назад. Актер понравился ему своей игрой и чем-то напоминал двоюродного брата, общения с которым очень не хватает. Коля написал ему письмо в Театр Наций. В ответ тюменца пригласили в столицу на спектакль, после которого парни и познакомились. С тех пор общаются в социальной сети. Галина Афанасьевна признается, что Александр стал для их семьи родным человеком, так просто и легко с ним общаться. В Колиной комнате на стене висит коллаж из фотографий столичного друга.

— Самая главная его мечта — выйти на улицу! — называет бабушка свою версию. — Он по интернету знакомился с мальчишками, в гости к нам пару раз приходили. Но из-за того, что нет возможности выходить, вскоре они перестали его навещать. Ему общения не хватает!

После визита муниципальной межведомственной комиссии у семьи Шаломенцевых и у Коли в первую очередь вновь появилась вера в то, что их общая мечта все-таки исполнится. Ведь не такая уж она заоблачная. Мы расскажем читателям «Тюменских известий» о том, как это произойдет. И что после этого делать. Пришел ответ, что помочь не могут.

Показать полностью
, Наталья, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Если у семьи есть на руках письменный отказ, то стоит им написать жалобу в прокуратуру

Ст 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Алименты
Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
Мой родной брат на днях оформил уход за мной, инвалидом 1 группы. С брата взыскивают алименты на несовершеннолетнего ребенка. Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
, вопрос №4095615, Анатолий, г. Москва
Защита прав потребителей
На приложенном фото, видно часть лестницы (фото взято из официальной группы бассейна)
Добрый день. Подскажите, куда я могу обратиться за нарушение техники безопасности в бассейне. Там установлены металлические лестницы для спуска в воду с круглым сечением. Я подскользнулась на этой лестнице и в следствии удара получила перелом копчика, с травмой обратилась в травпункт. На приложенном фото, видно часть лестницы (фото взято из официальной группы бассейна)
, вопрос №4094957, Анастасия, г. Москва
800 ₽
Наследство
Соотвественно, я так понимаю, вариантов по итогу 2?
Здравствуйте! Моя семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий 20 лет. В квартире нашей прописаны 6 человек. Я (22 года), мама(48 лет), папа(54 года), брат (28 лет), мамин брат, мамина сестра. Квартира не приватизирована, коммунальные платежи разделены. Проживают по факту 4 человека на данный момент. Мамина сестра не проживает, коммунальные платежи давно не платит, на ней долги, с ней находимся в плохих отношениях. С недавнего времени родители получили инвалидность, папа 3 группа(инсульт, сахарный диабет, проблемы с почками и печенью, мама 1 группа, у нее онкология 3 степени. Брат не женат, детей нет. Папа в процессе увольнения, так как он работал водителем, а теперь водить ему нельзя. Мама пока еще оформлена официально, но по факту почти не работает. На очереди получается вроде стоит только наша семья: Я, папа, мама, брат. Квартира 65,2 кв м. Трехкомнатная, лосиноостровский район. Раньше прописано было 8 человек. Но двое умерло, осталось прописано 6 человек. А также моей маме давно досталась однокомнатная квартира в Мытищи почти 31 кв м. от папы по наследству, она собственница. Исходя из выше перечисленных фактов, я так понимаю нашу очередь то ли отодвинули, то ли приостанавливали, то ли вообще вместо квартиры стал положен только сертификат на сумму. Так как она моталась с документами, отправляла письма, после чего нам пришло письмо, с предложением 900 тыс сертификат на покупку или стройку. Мама написала несогласие, после чего предложили 1300000, мы так ничего не ответили, так как не знали, взять ли данную сумму на ипотеку, или все-таки опять написать несогласие, чтобы предложили еще больше сумму или все-таки нам действительно еще положена квартира, только нужно подождать еще. Стоим на очереди с 2004 года. Но еще загвоздка в том, что у меня роспись должна быть уже послезавтра, 24.04.2024. Выхожу замуж за гражданина РФ, с Московской пропиской. В имуществе у него только 1/5 доля в трехкомнатной приватезированной квартире, в районе Западного Дегунино. 74 кв м.Прописаны дядя, тетя, бабушка, мама и жених. Ему 24 года. Детей у дяди и тети нет. Все везде совершеннолетние. Мы долго думали стоит ли расписываться, так как мало ли это станет для нас хуже в плане очереди на улучшение жилищных условий. В итоге решили, что он пишет дарственную маме своей на свою долю в кв, чтобы считалось, что он без имущества. А то мало ли, его бы доля совместилась с нашей кв(так как у моей мамы еще однушка в мытищи есть, которую она сдает) и вышло так, что мы как бы улучшили и так эти условия. Далее после дарственной мы расписываемся, его я не прописываю, он меня тоже, в имуществе у него теперь ничего нет. Далее я рожаю ребенка, прописываю ребенка у себя, муж остается так же у себя в трешке. И после этого снова пишем письмо по поводу очереди, узнаем,что могут предложить на данный момент при таких условиях. В надежде, что при таком раскладе, нам действительно дадут одну однушку или двушку или одну двушка. Но а если квартиру все равно уже никак, то хотя бы сертификат, но на гораздо бОльшую сумму, нежели 1300000. НО, план с дарственной молодого человека на маму своей доли пошел не по плану. У его мамы случилась проблема с паспортом. Опечатка, «ъ» вместо «ь» в фамилии. Пока ей заменять, потом заново писать дарственную, подавать все эти документы и тд. В общем, до 24 апреля, дня нашей росписи это все не успелось уже точно. Соотвественно, я так понимаю, вариантов по итогу 2? 1. Все равно расписываться, у него ведь всего 1/5 доля в кв, больше ничего нет. Так если еще ребенок потом, и прописать его только одного у нас, то точно все выйдет также, как планировалось. 2. Или же действительно переносить роспись, до конца закончить передачу доли с жениха на маму и только после этого уже расписываться и, соответсвенно, рожать. Посоветуйте, пожалуйста, так как завтра максимум уже надо решить отменяем роспись или нетКонечно бы очень не хотелось, но если это точно надо, то придется
, вопрос №4094556, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2018