8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли составить доп соглашение к контракту об увеличении сроков выполнения работ?

Здравствуйте! Интересует ответ на следующий вопрос.

Заказчик в аукционной документации допустил ошибку в техническом задании к контракту. Ошибкой является неверное указание сроков выполнения работ. Заказчик указал 10 календарных дней с момента заключения контракта, а по факту требуется 4 месяца, ибо работы подразумевают техническое обслуживание. Можно ли, в перспективе, заключить контракт с заказчиком и к нему составить дополнительное соглашение об увеличении сроков обслуживания, не изменяя цену контракта и объем требуемых услуг.

Спасибо!

, Денис, г. Астрахань
Юлия Умнова
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае срок выполнения работ является существенным условием контракта. Подавая заявку на участие в аукционе, участник дает согласие на выполнение работ на условиях, указанных в документации. В этом случае условие о сроке выполнения работ в течение 10 календарных дней считается согласованным сторонами. 

Часть 1 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ:

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1)если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:


б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.
...

Таким образом, возможность изменения условий контракта должна быть предусмотрена как в документации, так и в проекте контракта. Объем работ может быть увеличен только по инициативе заказчика, то есть если заказчик откажется от увеличения объемов работ (и соответственно сроков их исполнения), исполнитель обязан будет выполнить контракт на первоначальных условиях (10 календарных дней).

Изменение срока выполнения работ (без увеличения объема) в части 1 указанной выше статьи не предусмотрено.

Если у Вас имеются достаточные основания полагать, что указанные в аукционной документации сроки выполнения работ являются ошибочными, вы можете воспользоваться правом, установленным частью 3 статьи 65 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ о направлении запроса о разъяснении положений документации электронного аукциона.

Кроме того, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ предусматривает право любого участника закупки обратиться с жалобой в контрольный орган на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж подписал контракт на год добровольцем на СВО в полупьяном состоянии психанул так, можно ли его расторгнуть?
Муж подписал контракт на год добровольцем на СВО в полупьяном состоянии психанул так, можно ли его расторгнуть?
, вопрос №4095515, Валентина, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Военное право
Муж находится на СВО, скоро заканчивается контракт, может ли он не продлевая контракт перевестись в военную часть, например в Москве…
Муж находится на СВО, скоро заканчивается контракт, может ли он не продлевая контракт перевестись в военную часть, например в Москве…
, вопрос №4095455, Алена, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2018