Увольнение сотрудника при невыплаченной з/п

У меня из ООО увольняется сотрудник по собственному желанию, перед ним существует задолженность по заработной плате. Я ее выплачивать не отказываюсь, проблемы с поступлением ден.средств. Предприятие сейчас не работает. Чем мне грозит данная ситуация. Спс

, Александр, снт. Купавна
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. За это может быть материальная ответственность, административная ответственность, уголовная ответственность. Например, в КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

См. также УК РФ. Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Александр!

Ст. 140 ТК РФ — Сроки расчета при увольнении «При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму». Следовательно пр невыплате расчетных при увольнении, работодатель несет ответсвенность за нарушение законов о труде, что влечет применение к нему ст. 5. 27 КоАП РФ. Кроме этого он обязан выплатить работнику компенсацию за несвоевременную выплату — ст. 236 ТК РФ. И компенсацию за моральный вред — ст. 237 ТК РФ. Если эта невыплата (полностью ничего не выплачено) продолжалась более 2-х месяцев, то работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 145 УК РФ.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Работник может обратиться в суд за взыскание с вас заработной платы, процентов, компенсации морального вреда.

Статья 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.