Обязательно ли регистрировать логотип ООО?

Обязательно ли регистрировать логотип ООО? Открыли фирму, разработали логотип этой фирмы (для создания вывески, размещения логотипа на визитках, на сайте и т.д.) Для того, чтобы размещать логотип где-либо, необходима его регистрация? И какие риски, если его не зарегистрировать? При этом на упаковках товаров, на самих товарах логотип размещен не будет.

, Наталья, г. Пермь
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталья,

Открыли фирму, разработали логотип этой фирмы (для создания вывески, размещения логотипа на визитках, на сайте и т.д.) Для того, чтобы размещать логотип где-либо, необходима его регистрация? И какие риски, если его не зарегистрировать?

Наталья

согласно Гражданского Кодекса:

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

Статья 1478. Обладатель исключительного права на товарный знак

Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Статья 1479. Действие исключительного права на товарный знак на территории Российской Федерации

На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Статья 1480. Государственная регистрация товарного знака

Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы можете размещать логотип в том числе и на упаковках своих товаров. Но чтобы его защитить, то есть, чтобы им не воспользовались другие (конкурирующие фирмы) стоит его зарегистрировать.

Когда Вы  зарегистрируете свой товарный знак то сможете использовать его на исключительных правах. Если его начнет использовать кто-то другой, то сможете обратиться в суд за своей защитой.

Регистрация товарного знака производится в  Роспатенте.

Виктория Суворова

При чем тут товарный знак?

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Одним из видов товарных знаков является логотип.  В российскойм праве нет понятия «логотип», но в общепринятом смысле логотип — это оригинальное начертание полного или сокращённого наименования организации или товара.

 В соответствии со ст. 1482 ГК РФ  «в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации». Из указанной выше нормы можно сделать вывод, что логотип может быть товарным знаком либо его частью.

По Закону право на использование и регистрацию товарного знака есть только у ИП и Юридического лица (ст. 1447 ГК РФ).

Теперь что касается названия (фирменного наименования): по Закону исключительное право на фирменное наименование возникает только у коммерческих организаций.

 Единственный способ указывать на сайте защищаемы законом логотип и наименование — это зарегистрировать коммерческую оргганизацию с определённым фирменным наименованием, а позже провести государственную регистрацию товарного знака в форме логотипа.

https://pravoved.ru/question/3...

Регистрацию товарных знаков осуществляет Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент), а точнее – его подведомственное учреждение – Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности» (ФГБУ ФИПС). По итогам регистрации владельцу товарного знака выдается охранный документ (свидетельство), подтверждающий его исключительное право на товарный знак.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Нет, в данном случае, поскольку речь не идет о товарном знаке или знаке обслуживания, регистрация логотипа не обязательна. Согласно ст. 1474 ГК

1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет».

право на ФМ возникает с момента регистрации под ним ЮЛ в ЕГРЮЛ, права на визуальное изображение с использованием фирменного наименования принадлежат его автору с момента создания и могут быть переданы по договору об отчуждении исключительных прав либо в рамках договора авторского заказа по которому исполнитель данный логотип разрабатывал

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В дополнение к ответам моих уважаемых коллег скажу свою позицию.

Обязательно ли регистрировать логотип ООО?

Наталья

В первую очередь, надо понять, что Вы имеете в виду под словом «логотип»? В настоящее время это не юридическое понятие. В действующей редакции четвёртой части ГК РФ упоминается ряд средств индивидуализации: фирменное наименование, коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания и наименование места происхождения товаров.

Открыли фирму, разработали логотип этой фирмы (для создания вывески, размещения логотипа на визитках, на сайте и т.д.)

Наталья

Исходя из этого этот объект больше похож на коммерческое обозначение:

Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение

1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

Для того, чтобы размещать логотип где-либо, необходима его регистрация? И какие риски, если его не зарегистрировать? При этом на упаковках товаров, на самих товарах логотип размещен не будет.

Наталья

Если использовать этот объект как коммерческое обозначение, то он не регистрируется.

Почитав ответы коллег, и комментарии к ним автора вопроса хочу отметить следующее.

  1. Разница между товарным знаком (ТЗ) и иными средствами индивидуализации состоит в том, что ТЗ всегда используется только в связи с конкретным родом товаров. Он собственно и регистрируется в привязке к товарам, а не абстрактно.
  2. Коммерческое обозначение (КО) индивидуализирует в первую очередь предприятие, а если по-простому — магазин, ларёк, киоск и т.д. Т.е. то место, где юрлицо или ИП осуществляет свою деятельность. Помимо этого КО может использоваться и в документации, в том числе и к товарам.
  3. Фирменное наименование всегда существует только в привязке к конкретному юридическому лицу. Следовательно, если Вы при регистрации ЮЛ не заявили о том, что у Вас есть такое ФН, то без изменения учредительных документов Вы и не «оформите» ФН.

Исходя из этого, у Вас именно коммерческое обозначение. Его регистрировать не нужно.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Каких-либо нормативных документов, устанавливающих обязанность регистрации логотипа общества. не существует.

Фактически вы ведете речь о товарном знаке.

Эксклюзивное владение товарным знаком предполагает его регистрацию.

И только после регистрации товарный знак обеспечивается государственной защитой.

Свой разработанный логотип вы можете размещать на визитках и вывесках без регистрации. но имейте в виду, что если визуальное изображение данного логотипа общества напоминает чей-то официально зарегистрированный товарный знак. у вас могут возникнуть проблемы.

Чтобы их избежать, закажите осуществление патентного поиска у любого патентного поверенного.

Он проверит,  используется ли придуманное вами изображение где-то еще.

Если вы все-таки захотите зарегистрировать ваш логотип как товарный знак. также обратитесь к патентному поверенному.

При этом имейте в виду. что регистрация товарного знака обеспечивает вам исключительные права на товарный знак только на определенный срок. и по определенным группам товаров или оказываемых услуг.