Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация логотипа и названия фирмы. Компания или ИП?

Сделал запросы в несколько юридических фирм по поводу регистрации логотипа фирмы, получил "расходящуюся" информацию по поводу того, нужно ли иметь статус юридического лица (компании или ИП).

Конкретная ситуация - у меня есть собственный блог с музыкальными обзорами, я бы хотел сделать так, чтобы его название и логотип не использовался кем-то еще.

Хотелось бы получить точную информацию по данному вопросу - нужно ли его регистрировать как ТМ или есть еще какие-то способы, нужно ли быть ИП и т.п.

27 Февраля 2012, 21:58, вопрос №3520 Роман, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 939 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Борисенко Мария Юрьевна

    Здравствуйте!

    Одним из видов товарных знаков является логотип.  В российскойм праве нет понятия "логотип", но в общепринятом смысле логотип - это оригинальное начертание полного или сокращённого наименования организации или товара. 

     В соответствии со ст. 1482 ГК РФ  "в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации". Из указанной выше нормы можно сделать вывод, что логотип может быть товарным знаком либо его частью.

    По Закону право на использование и регистрацию товарного знака есть только у ИП и Юридического лица (ст. 1447 ГК РФ).

    Теперь что касается названия (фирменного наименования):по Закону исключительное право на фирменное наименование возникает только у коммерческих организаций.

     Единственный способ указывать на сайте защищаемы законом логотип и наименование - это зарегистрировать коммерческую оргганизацию с определённым фирменным наименованием, а позже провести государственную регистрацию товарного знака в форме логотипа.




    28 Февраля 2012, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats