8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли регистрировать логотип организации

Сделал запросы в несколько юридических фирм по поводу регистрации логотипа фирмы, получил "расходящуюся" информацию по поводу того, нужно ли иметь статус юридического лица (компании или ИП).

Конкретная ситуация - у меня есть собственный блог с музыкальными обзорами, я бы хотел сделать так, чтобы его название и логотип не использовался кем-то еще.

Хотелось бы получить точную информацию по данному вопросу - нужно ли его регистрировать как ТМ или есть еще какие-то способы, нужно ли быть ИП и т.п.

27 февраля 2012, 18:58, Роман, г. Москва
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Одним из видов товарных знаков является логотип. В российскойм праве нет понятия "логотип", но в общепринятом смысле логотип - это оригинальное начертание полного или сокращённого наименования организации или товара.

В соответствии со ст. 1482 ГК РФ "в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации". Из указанной выше нормы можно сделать вывод, что логотип может быть товарным знаком либо его частью.

По Закону право на использование и регистрацию товарного знака есть только у ИП и Юридического лица (ст. 1447 ГК РФ).

Теперь что касается названия (фирменного наименования):по Закону исключительное право на фирменное наименование возникает только у коммерческих организаций.

Единственный способ указывать на сайте защищаемы законом логотип и наименование - это зарегистрировать коммерческую оргганизацию с определённым фирменным наименованием, а позже провести государственную регистрацию товарного знака в форме логотипа.


28 февраля 2012, 08:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Товарные знаки, патенты
Нужно ли регистрировать логотип ООО, если он нужен только для рекламных целей?
Добрый день! Собираюсь открыть ООО для оказания услуг по дизайну интерьеров, работать собираюсь сам, без привлечения персонала. Придумал логотип (товарный знак), но не хотел бы его регистрировать, во-первых, не хочу пока тратить на это деньги, во-вторых, каждый день приходят новые идеи по логотипу и не могу остановится одном, в-третьих, логотип нужен, в принципе, для оформления каких-нибудь брошюр и коммерческих предложений. Нужно ли его действительно регистрировать, если, к примеру, не так страшно его потерять?
10 ноября 2019, 11:02, вопрос №2582561, Александр, г. Москва
2 ответа
Товарные знаки, патенты
Нужно ли регистрировать логотип при использовании его в печати?
В связи с изменением логотипа акционерного общества (сам логотип нигде не зарегистрирован) возникла необходимость обновить основную круглую печать общества. Обязательно ли регистрировать логотип при размещении его изображения в основной печати?
27 августа 2019, 11:03, вопрос №2487190, Валерия, г. Барнаул
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Обязательно ли регистрировать логотип ООО?
Обязательно ли регистрировать логотип ООО? Открыли фирму, разработали логотип этой фирмы (для создания вывески, размещения логотипа на визитках, на сайте и т.д.) Для того, чтобы размещать логотип где-либо, необходима его регистрация? И какие риски, если его не зарегистрировать? При этом на упаковках товаров, на самих товарах логотип размещен не будет.
03 апреля 2018, 12:54, вопрос №1955461, Наталья, г. Пермь
16 ответов
Регистрация юридических лиц
Нужно ли регистрировать логотип печати ООО?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли регистрировать логотип на печати ООО?
02 марта 2017, 16:56, вопрос №1558545, Ирина, г. Омск
1 ответ
Программы ЭВМ и базы данных
Нужно ли регистрировать логотип студии как товарный знак?
Я начинающий Android разработчик и ИП. Появилась потребность сделать логотип студии (по факту начальник, секретарша и разработчик - это все я. Т.е. студия из меня), логотип по большей части нужен как этакая авторская подпись. И тут же образовался вопрос: а нужно ли регистрировать это изображение (которое показывается на заставке 3 сек.) в качестве товарного знака? По законодательству ИП имеет права как угодно обзывать свое предприятие, т.к. в отчетности в налоговой он проходит именно по ФИО. Очень хотелось бы услышать ответ матерых разработчиков, которые уже сталкивались с таким вопросом.
23 августа 2014, 00:09, вопрос №537812, SuperPaintman, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017