Имеет ли смысл написание письма с извинениями виновным в у/д?

Добрый день ! Подскадите, пожалуйста, подсудимый не признал вину , но судом был признан виновным , подает на УДО, есть ли смысл писать извинительное письмо потерпевшим , но со следующим содержанием: «сожалею о случившимся»? (Без акцента на «извиняюсь за содеяное» , так как это не уместно при непризнании вины) Ущерб возмещен полностью, взысканий не имеет, есть поощрения, трудоустроен, колония-поселения выступает положительно) Данные письма могут ли положительно повлиять для вынесения решения судом ?

, Елена, г. Владивосток
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.175 УИК РФ осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного.

Как видите для УДО необходимо раскаивание в содеянном, что возможно при признании вины.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Безусловно, если потерпевший поддержит Ваше ходатайство, это будет несомненным плюсом, при этом сам суд как правило не интересуется мнением потерпевшего.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст. 79 УК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (действующая редакция)

[Уголовный кодекс][Глава 12][Статья 79]

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 51 — Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.  То, что вред возмещён является для суда главным фактором для применения УДО. Что касается писем потерпевшим, то как доказательства характеризующие личность осужденного, без признания вины и раскаяния за содеянное, будет иметь не большой эффект, но лишними в любом случае они не будут.